Я хозяйка небольшого салона красоты, на данный момент хочу продать бизнес.

• г. Оренбург

Я хозяйка небольшого салона красоты, на данный момент хочу продать бизнес. Какие документы для этого нужны? Последовательность проведения сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Надежда.

Для успешного проведения сделки купли-продажи фирмы необходимо подготовить ряд документов (ст. 561 ГК РФ):

- акт инвентаризации (состав и стоимость продаваемого предприятия);

- аудиторское заключение о составе и стоимости компании;

- реестр всех обязательств, включаемых в состав предприятия. В нем указывают всех кредиторов, характер, размер и сроки исполнения их требований;

- бухгалтерский баланс. Перед продажей должен быть составлен отдельный баланс имущественного комплекса. При этом до продажи его данные включаются в состав официальной бухгалтерской отчетности собственника предприятия.

Для оформление данной сделки Вам необходимо обратиться к нотариусу (если у Вас ООО).