У шофера забрали права, которые оказались фальшивые, авто отправили на спец. Стоянку

• г. Санкт-Петербург

У шофера забрали права, которые оказались фальшивые, авто отправили на спец. Стоянку, на меня как на автовладельца хотят повесит какой-то штраф, законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Если владелец юридическое лицо, то есть основания привлечь к административной ответственности по ст. 12.32 КРФоАП. Если владелец физическое лицо, то теоретически сотрудники ГИБДД могут привлечь по части 3 ст.12.7 КРФоАП.

Чтобы забрать автомобиль надо прийти на специальную охраняемую стоянку с документами на автомобиль (если юридическое лицо, то с доверенностью), произвести оплату за хранение.