Какой год указывать в налоговой декларации при заполнении за 4 года и с какого года начинать заполнять?

• г. Балаково

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Декларации Вы можете заполнить только за последние три года (2015,2016,2017). Годом начала использования налогового вычета будет считаться 2015. Остаток переносится с 2015 на 2016 и на 2017. По вопросу заполнения декларации Вы можете обратится на официальный сайт налоговой, где есть программное обеспечение, которое поможет Вам правильно заполнить декларацию. Перенос суммы будет автоматически сформирован программой и остаток Вы заполняете в следующей программе. С 01.07.2015 года больничные листы (которые оформлены через фонд социального страхования) в справке организации 2-НДФЛ не отражаются. Их необходимо брать в фонд социального страхования дополнительно.

Можете не утруждать себя заполнением такого количества деклараций: квартира куплена в 2017 году, только за 2017 год вы и сможете получить налоговый вычет, если продолжите работать, значит, будете обращаться в налоговую в последующие годы.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.