По какой статье Закона "О защите прав потребителей" можно будет рассчитать неустойку за навязывание дополнительных платных услуг.

Читайте также:
Вопрос №13731882

При заключении кредитного договора, мне был навязан договор страхования жизни. Урегулировать данный вопрос мирно не получилось. Теперь собираюсь подавать в суд. Подскажите пожалуйста, по какой статье Закона "О защите прав потребителей" можно будет рассчитать неустойку за навязывание дополнительных платных услуг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
16.01.2018, 19:32

До обращения в суд с исковым заявлением на возврат стоимости страховки необходима письменная претензия на основе норм ГК, если ответ будет отрицательным то тогда можете применять неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13731937

Претензию уже писал, ответа так и не получил, отправляли заказным письмом, так что теперь пробовать буду через суд.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кемерово
16.01.2018, 19:52

Не взыщете вы навязывание. Нет такой статьи ни в Гражданском кодексе ни В Уголовном. На гражданском языке это называется доп. продажи вы же в кафе когда вам предлагают в кофе корицу или сироп не идете в суд подавать. А от страховки по закону можно было отказаться в течении 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Выплачиваю ипотечный кредит, взятый на 10 лет. При подписании договора со Сбербанком обязали заключить договор о страховании жилья (Росгосстрах) сроком на 1 год, эта обязанность перезаключать ежегодно договор страхования внесена в условия ипотечного договора. Вопрос: является перезаключение договора страхования жилья моим правом или обязанностью, не является ли это требование навязыванием дополнительных платных услуг, которое законом о защите прав потребителей запрещено, и обязанность заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора. Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 14:02

Если смотреть совсем по существу, то надо читтать договор ваш, а так страховать кредыт вас заставить ни кто не может.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 15:58

Читать договор нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2013, 23:16

Это навязанная банком дополнительная обязанность и поэтому согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП является незаконной. Кроме этого, при расчете ежемесячного платежа (аннуитетного или дифференцированного) все комиссии, страховые премии учитываются и увеличивают размер ежемесячных платежей. У меня недавно закончился суд по иску к банку. Все пункты кредитного договора по страхованию, взиманию комиссий и др. были признаны недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Выплачиваю ипотечный кредит, взятый на 10 лет. При подписании договора со Сбербанком обязали заключить договор о страховании жилья (Росгосстрах) сроком на 1 год, эта обязанность перезаключать ежегодно договор страхования внесена в условия ипотечного договора. Вопрос: является перезаключение договора страхования жилья моим правом или обязанностью, не является ли это требование навязыванием дополнительных платных услуг, которое законом о защите прав потребителей запрещено, и обязанность заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора. Или все это касается только личного страхования, а страхование жилья - моя обязанность?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2013, 14:10

Екатерина, если условие о страховании квартиры внесено в подписанный Вами договор об ипотеке (или кредитный договор), то перезаключение договора страхования является Вашей обязанностью, вытекающей из этого договора.

Судебная практика не признает такое условие договора навязанной платной услугой, поскольку страхование предмета залога является экономически обусловленной частью залоговых отношений, влияющей в общем случае на величину рисков по кредитной сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2013, 23:18

А у меня недавно по иску к банку все пункты кредитного договора по страхованию были признаны недействительными. Поэтому не соглашусь с коллегой. Считаю именно навязанной дополнительной услугой страхование.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от навязанных банком дополнительных услуг и страховки\7

В Почта банке взяла кредит. При заключении договора были навязаны услуги платные "Гарантированная ставка" и "Кредитное информирование". Еще добровольно принудительно застраховали. Дата заключения договора 23.08.2018. Как отказаться от страхования и платных услуг?

Юрист г. Темрюк
28.08.2018, 12:00

Для расторжения договоров на оказание услуг и страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, документы сейчас все в наличии?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.08.2018, 12:02

Срочно направляйте мотивированное заявление о расторжении договора страхования, укажите последствия игнорирования заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как на деле привлечь страховщика к ответственности по этой статье?

КоАП Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Как на деле привлечь страховщика к ответственности по этой статье? Как доказать навязывание? Или это уже после свершившегося факта оплаты доп. страховки?

Адвокат г. Москва
10.12.2014, 09:20

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор и ФАС. Они обязаны провести проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора,

Здрайствуйте. Я заключил договор с мебельным магазином на поставку мебели. Заказ был оплачен предварительно. Испонитель нарушает сроки, указанные в договоре (мебель до сих пор не поставлена). В договоре указана неустойка в размере 0,1% за каждый просроченный день, однако в соответствии со статьей 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет 3%, также в этой статье указано, что между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки - на возможность установления более низкого размера неустойки не указывется. Кроме того, в соответствии со стаетьей 16, п. 1 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Могу ли я требовать в суде на оснований с. 16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора, устанавливающее размер неустойки 0,1%, недействительным, а с исполнителя заказа взыскать неустойку в размере 3% за каждый просрченный день?

Юрист г. Москва
10.12.2007, 16:32

Александр,

обратите внимание на текст ст.28. Она относится только к случаям неоказания услуг; у Вас же речь идет о купле-продаже товара.

Установленный договором размер неустойки в 3,65 раза превышает размер неустойки, установленный ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Есть ли возможность вернуть уже выплаченные деньги по страховке ссылаясь ...

При оформлении кредита была навязана страховка, но при этом было подписано некое Заявление на заключение Договора страхования жизни и трудоспособности в соответствии с условиями программы страхования, в котором по пунктам... я подтверждаю/знаю, что... страховка не является обязательной, могу выбрать любую программу; что является добровольной и не является условием заключения кредита... Данное заявление подписано сотрудником банка оформлявшим кредит, а сам договор о страховании подписан другим неизвестным лицом с использованием факсимильным воспроизведением подписей, о чем есть отдельный пункт (условие) в договоре о страховании.

Вопрос: Есть ли возможность вернуть уже выплаченные деньги по страховке ссылаясь на статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и 2 статьи 935 ГК РФ.

Адвокат г. Унеча
25.01.2016, 19:32

Здравствуйте!

Если докажите введение в заблуждение - то сможете

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туймазы
Юрист г. Уфа
21.10.2013, 13:49

Вот перечень положений, нарушенных страховщиком при навязывании добровольной страховки:

п.п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;

ч. 1 ст. 421 ГК РФ;

п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;

ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»;

п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».

если что звоните, взыщем страховку. 89053529113

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать в суд по месту своего жительства и что для этого нужно сделать, может заявить ходатайство о чем,

При заключении кредитного договора с банком в договоре указана подсудность по месту нахождения Банка. Я оспариваю недействительность включения в договор страхование жизни Заемщика согласно Защите прав потребителей. Могу ли я подать в суд по месту своего жительства и что для этого нужно сделать, может заявить ходатайство о чем, о том что Закон выше чем договор... или как Благодарю.

Юрист г. Москва
06.08.2015, 12:42

Здравствуйте.

Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.08.2015, 12:43

Добрый день,

Вы можете указать в иске следующую формулировку:

"Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".

Вам помог ответ?ДаНет

Вернут ли мне страховую премию при расторжении договора страхования жизни и здоровья, от чего это зависит?

Вернут ли мне страховую премию при расторжении договора страхования жизни и здоровья, от чего это зависит? Договор был подписан 16 сентября 2015 г. Мое мнение, что данный договор страхования был мне навязан в момент подписания кредитного договора на покупку авто. Это надо доказывать?

Юрист г. Новосибирск
19.09.2015, 08:14

Здравствуйте, да вы можете расторгнуть договор страхования

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сейчас выдвинуть требования через суд, взыскать с банка настройку и пени согласно закона о защите прав потребителей?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе!

В банке был оформлен потреб кредит. Был договор страхования. Согласно договору, а также указанию центро банка РФ в течении пяти дней была подана претензия о возврате в полном объеме страховой премии. Прошло десять дней, ответа от банка не последовало! Сейчас готовим исковое заявление в суд согласно закона о защите прав потребителей! Вопрос:

Можно ли требовать по суду взыскать настройку (пени) в силу п. 5 ст. 28 закона о защите прав потребителей? То есть 3% каждый день от суммы долга! Или же в данном случае идёт 1% в силу ст. 23 закона о защите прав потребителей?

Ещё один вопрос!

Был кредит в УБРиР! Навязал банк доп услуги в виде пакета УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Состоялось судебное заседание, суд вынес решение о признании данной услуги незаконной и обязал банк вернуть деньги за доп услуги. Банк деньги вернул. Вопрос:

Можно ли сейчас выдвинуть требования через суд, взыскать с банка настройку и пени согласно закона о защите прав потребителей?

Юрист г. Екатеринбург
30.05.2017, 17:10

Да Можно сейчас выдвинуть требования через суд, взыскать с банка настройку и пени согласно закона о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
30.05.2017, 17:18

Доброго времени суток. Если ваши исковое заявление основано на законе о защите прав потребителей, то в соответствии с указанными нормами закона при удовлетворении исковых требований в вашу пользу также суд должен взыскать компенсацию морального вреда и неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение