На данный момент я хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, которая оформлена хозяйке в дарение.

• г. Энгельс

На данный момент я хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, которая оформлена хозяйке в дарение. Хозяйка настаивает, чтобы не брать отказ других жильцов, передать нам эту комнату тоже договором дарения. Чем это может быть опасно? Оценка комнаты по её документам 20 тыс рублей. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия.

Ответы на вопрос (1):

Доводы хозяйки основываются на положении о преимущественном праве покупки. Видимо она не желает предлагать свою комнату остальным собственникам в коммунальной квартире.

Вы должны знать, что подменяя куплю-продажу дарением Вы совершаете притворную сделку (т.е. фактическая купля-продажа скрыта дарением). Опасность существует только при возможности доказать наличие притворной сделки, но и в этом случае, если у Вас будут доказательства передачи денег при признании недействительным дарения комнату Вы сможете доказать наличие д-ра купли-продажи. В таком случае возникнут проблемы с несоблюдением преимущественного права покупки остальных собственников в квартире, которые будут вправе перевести права покупателей на себя...

Решать Вам - стоит ли обходить закон, просчтитайте последствия.