Каковы возможные последствия, если муж подарит квартиру при разводе, а жена проживает в ведомственном жилье?

• г. Пенза

Как быть в такой ситуации: мы с мужем в разводе, муж инвалид второй группы, я пенсионерка по возрасту, детей нет, у мужа в собственности квартира, я проживаю в ведомственном жилье, у обоих просрочки по кредитам, у меня идет исполнительное производство, у мужа был судебный приказ, мы его отменили. Если муж подарит мне квартиру, могут ли меня выселить из ведомственной квартиры? И еще - в случае смерти мужа у него нет имущества, нет наследников, то есть в наследство никто вступать не будет - не придется ли мне платить кредит за мужа? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Кредит могут оплачивать только наследники. То есть близкие родственники вступившие в наследство. Муж может оформить на Вас завещание.

1 из ведомственного жилья кредиторы Вас не выселят

2 в случае смерти мужа, если в наследство не вступите, с Вас по его долгам ничего не взыщут. Другое дело, если кредит взят в браке и с вашего одобрения, денежные средства потрачены на совместные нужды, кредитор может признать долги общими

3 если муж при жизни подарит Вам квартиру, это будет Ваша личная собственность.