Постоянное перенесение даты сокращения - можно ли отказаться от увольнения по собственному желанию?

• г. Казань

Мой работодатель, переносит дату моего сокращения на 2 месяца вот уже 4-ый раз. составляет отказ от сокращения и пишет новое уведомление. Уже почти год я не знаю когда меня уволят. Задал начальнику вопрос"когда?"так как должен найти уже новую работу, мне сказали пишите по собственному желанию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель грамотно и обосновано составляет документы по сокращению, а потом по отказу сокращения, то практически ничего нельзя сделать. А вот, что принуждают написать заявление по собственному желанию, так это потому, что при сокращении вам выплатят еще денежную сумму в размере заработной платы за 2 месяца. А если встанете на учет в центр занятости, то и за третий месяц обязан выплатить. Так, что это хитрый ход, направленный к принуждению Вас написать заявление по собственному желанию.