Как истребовать половину ипотечного долга и процентов с несогласного собственника при разделе совместного имущества в браке?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Могу ли я истребовать по суду уплату половины ипотечного долга и его процентов, если второй собственник не хочет платить свою часть долга за совместное имущество нажитое в браке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, так как вы являетесь солидарными должниками по ипотечному кредиту, выплатив всю необходимую сумму по кредиту, Вы приобретаете право регресса к солидарному должнику в части не выплаченной вторым должником..

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Вот если один из собственников доля котроого составляет 50%, полностью выплачивает ипотечный долг за совместное имущество, а второй собственник имеющий такую же часть доли, отказывается это делать категорически, возможно ли после выплаты всего ипотечного долга затребовать компенсацию по уплате этого долга и уплаченных процентов по нему.

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

У моего будущего мужа есть существенные долги по кредитам, был суд. Что будет после заключения брака? Допустим мы сделаем покупку крупного имущества, квартиры, машины. Могут ли нас заставить его продать (половина же мужу будет принадлежать), чтобы половину стоимости направить на погашение долга мужа? И что вообще нужно сделать, чтобы стопроцентно обезопасить наше совместно нажитое имущество в браке?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Ситуация такая: после развода в первой женой у мужчины осталось в совместном владении с ней некое имущество (например, оборудование на предприятии), т.е. это совместно нажитое в браке имущество. Мужчина женился во второй раз. Во втором браке родился ребенок (в первом браке есть уже совершеннолетний ребенок). Подскажите, пожалуйста, могут ли претендовать ребенок от второго брака и вторая жена на принадлежащую мужчине половину имущества, нажитого в первом браке? Что унаследуют второй ребенок и вторая жена? Заранее спасибо за ответ.

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Как разделить имущество? На сколько частей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником нашего автомобиля, приобретенного в браке, является муж. У него нет льготы при уплате транспортного налога (он - пенсионер), а у меня есть льгота на уплату транспортного налога: я ветеран труда-пенсионер. Делится ли уплата транспортного налога на уплату между супругами (если заявить в налоговую об этом), ведь автомобиль-это совместно нажитое имущество, и по сути принадлежит нам поровну и налог должен делиться поровну: он платит свою половину, а я нет?

Спасибо!

Мы с мужем разводимся, он хочет до развода разделить совместно нажитое имущество. Но, он хочет что бы я отказалась от всего совместно нажитого имущества в браке в замен на его квартиру, которая является его собственностью до брака, хочет переоформить ее на меня договором дарения. Подскажите пожалуйста, если мы составим договор по обмену имуществом, до развода это правильно или он может потом после суда отказаться передавать свою квартиру мне по договору дарения. А я получается уже откажусь от раздела совместно нажитого имущества.

Как продать свою половину дачи, если собственник второй половины умер много лет назад.

Дача была в долевой собственности, после смерти второго собственника в наследство никто не вступал, сейчас вторая половина бесхозная.

Могу ли я продать свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение