Не могу присутствовать на суде, но могу предоставить оригинал соглашения с дальнейшим его возвратом - Нужна ли заявка судье?

• г. Владивосток

Назначили судебное заседание. Приехать на него не могу. К иску я приложил копию письменного соглашения между собственником квартиры и членом семьи. Для подтверждения подлинности копии необходимо предоставить оригинал соглашения. Могу ли я отправить подлинник, но с тем условием, что после суда мне его вернут обратно? Может надо ещё об этом написать заявление судье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В обосновании своих требовании в суд можно предоставить или оригиналы документов или копии, но с обязательным представлением оригиналов. Просить суд вернуть оригиналы - проблематично, поскольку суд подобной перепиской не занимается. А не проще ли отправить в суд копию, заверенную нотариально? Тогда все вопросы будут разрешены.