Не могу присутствовать на суде, но могу предоставить оригинал соглашения с дальнейшим его возвратом - Нужна ли заявка судье?

• г. Владивосток

Назначили судебное заседание. Приехать на него не могу. К иску я приложил копию письменного соглашения между собственником квартиры и членом семьи. Для подтверждения подлинности копии необходимо предоставить оригинал соглашения. Могу ли я отправить подлинник, но с тем условием, что после суда мне его вернут обратно? Может надо ещё об этом написать заявление судье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В обосновании своих требовании в суд можно предоставить или оригиналы документов или копии, но с обязательным представлением оригиналов. Просить суд вернуть оригиналы - проблематично, поскольку суд подобной перепиской не занимается. А не проще ли отправить в суд копию, заверенную нотариально? Тогда все вопросы будут разрешены.

Спросить
Пожаловаться

Сделал правоприемство в суде. Исполнительный лист находится у пристова. Мне нужно забрать исполнительные лист. Как это сделать? Написать заявление о возврате ИЛ и приложить копию определения суда? А подойдет ли копия с копии или нужно обязательно выслать оригинал копии? Мне вернут обратно эту копию?

Спасибо!

Вчера подал исковое заявление в мировой суд по гражданскому делу. При подаче искового заявления секретарь взял у меня не только подлинник заявления-но и копию-было 2 копии и 1 подлинник. Потом забрал не только копию договоров и чеков-но и все подлинники. На мою просьбу оставить мне подлинники чеков и договоров и снять для суда еще по 1 копии секретарь мне отказал. После чего он поставил на второй копии иска печать с подписью и числом-но входящий номер мне не поставил. На вопрос-какие максимальные сроки рассмотрения гражданских дел в мировых судах-секретарь мне не ответил. Копию письменной претензии к ответчику он то же забрал не откопировав ее.1)имеет ли право суд оставлять меня без подлинников документов забирая их одновременно с копиями для судебного рассмотрения?2)зачем суду нужны и копия и оригинал искового заявления?3)какой срок рассмотрения по закону-мировыми судьями в гражданских делах?4)имею ли я право подлинники оставить себе а копии отдать суду для рассмотрения?5)стоит ли бить тревогу-если на копии иска не поставлен входящий номер? Подозреваю что мой иск не дойдет от секретаря до судьи. Пожалуйста разъясните.

Как истребовать копию иска в суде не приезжая в другой город?

Как получить копию через интернет?

В суде утверждают что не делают электронных копий.

Должны ли отправить почтой? Почему ответчик должен бегать и выяснять? Прислали только повестку на судебное заседание в другом городе.

Могу ли я требовать копию искового заявления для ознакомления до заседания суда?

Я, начинающий юрист, работаю в ООО. Наша организация заключила договор с ООО о ведении дела в суде по иску о взыскании задолженности. К исковому заяв-лению, кроме всего прочего приложила этот договор и 2 копии квитанций: одна - об оплате за исковое заявление, другая - представительство в суде + приходник. На судебном заседании я предоставила оригиналы вышеуказаных документов. Судья забрала оригиналы, я попросила вернуть мне оригиналы для бухгалтерской отчетности, в ответ услышала, что данные оригиналы мне не вернут, и что вообще, если истец юрлицо, то вместо чеков ККМ, я должна была предоставить платежное поручение (ответчик - физлицо, мировой суд). Какие доводы привести на следующее судебное заседание о неправомерности действия судьи, т.е. то что у мне не вернули оригиналы чеков и приходников? Спасибо.

Мы подали иск в районный суд, но его нам вернули, поскольку мы в качестве приложений приложили к нему копии документов. До этого, другому судье, мы прикладывали копии и всё было нормально.

Вопрос.

Имеет ли право судья требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий, которые истец и так предъявит во время судебного заседания? И если Да, то как гарантировать, что подлинники не затеряются где-нибудь в суде?

Готовлю для отправки почтой исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписке). Спор между физ. лицами. Ответчик и суд (м/с) находятся в другом городе.

Допускается ли в приложение приложить копию расписки вместо оригинала, а оригинал представить во время судебного заседания? (опасаюсь утраты оригинала). Если да, то в приложении писать: Копия расписки или Расписка? Следует ли отразить в тексте искового заявления, что оригинал будет представлен в судебном заседании?

Вопрос по возврату гос. пошлины в связи с возвратом искового заявления из суда по причине неподсудности:

Направляю в суд заявление о выдаче справки для налоговой о возврате гос. пошлины. Что приложить к заявлению - подлинник платёжного документа, или его копию? Подлинник необходимо потом предоставить в налоговую, но судья может потребовать предоставление подлинника, а потом его не возвратить. Какая на этот счёт практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а когда суд отдаст подлинники (в этом судебном заседании?) я вынуждена приезжать из другого города, могу я на суде сразу оговорить или написать ходатайство о взы скании расходов сумм на ж\д билеты (надо ли снять копию билетов?) и отдадут ли мне эти билеты по одному из них мне надо вернуться в этот же день домой?

Пож-та, отправили в суд заявление о взыскании ден. средст и процентов по расписке. Приложили копию расписки. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения, в связи с тем, что нет оригинала расписки. Оригинал почтой не хотим оправлять. Хотели на суд. заседании его предоставить. Как теперь быть? Суд дал время на устранение нарушений. В заявлении не указывали, что оригинал предоставим в суде. Спасибо.

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение