Какой договор заключить при сдаче магазина в аренду с товарными остатками?

• г. Тюмень

Добрый день. Сдаю свой магазин в аренду. Т.к. не весь товар успел реализовать, товарные остатки тоже передаю арендаторам, с условием, что до 01.07.2018 г. они со мной рассчитаются. Вопрос-какой договор мне нужно сними заключить, что бы в случае чего не ходить за ними? Договор купли-продажи, договор поставки, договор заема и т.д?

Ответы на вопрос (1):

На магазин договор аренды. На товарные остатки зависит от рода товара, например для сельскохозяйственной продукции продукции заключается договор контрактации. Если товар не собираетесь через них реализовывать, то заключаете договор ответственного хранения.

Спросить
Пожаловаться

По условиям договора поставки нам (мы Покупатели) предоставляется 30 дней с даты поставки для оплаты партии товара. Однако, мы не смогли реализовать товар. Возравт товара не предусмотрен в договоре. Есть условие что неоплаченный товар не считается в залоге у Продавца. Вопрос. Как возвратить непроданный Товар?

Я задолжал поставщику крупную сумму. Договор поставки от 2010 г, поставки осуществлялись в 2010 и 2011 гг. Выплаты тоже проходили, но в 2012 г магазин, в котором осуществлялась продажа товара поставщика закрылся. Долг остался. Накладные на поставку товара мной подписаны не были. Поставщик подает в суд. Что мне грозит?

Ситуация такая. На меня (индивидуальный предприниматель) банк подал в суд за невыплату кредита. Грозят, что заберут товарные остатки. Свое ИП я уже закрыл. Открыли новое ИП на другого человека. Достаточно ли будет договора купли-продажи товарных остатков. Что буд то я продал все свои товарные остатки новому ИП. Конечно к договору мы приложим акт передачи с перечислением всех артикулов товара. Или нужно делать липовые накладные, буд то новый ИП закупил этот товар сам? Как посмотрит суд на наш договор купли-продажи.? По идее ведь все по честному. Я продал свой товар новому ИП, а если делать липовые накладные, то это уже махинация.

Заранее благодарю за ответ. С уважением Вадим.

Покупая в магазине обои, я подписала договор купли-продажи (поставки) с условием о хранении товара. Я хочу вернуть обои, но в магазине не сообщили, что товар вернуть нельзя. В договоре указано, что при наличии товара на складе поставщик обязуется предоставить товар в течении 3 дней, при отсутствии - в течении 10 дней, в этом случае данный договор считается договором поставки. Также в договоре указано, что в случае, если договор является договором поставки (поставка товара под заказ) обмен и возврат товара не надлежащего качества не допускается, и при отказе покупателя от товара надлежащего качества продавец имеет право удержать с покупателя 100 % стоимости товара.

Вопросы:1. Имеет ли право продавец при продаже обоев заключать договор поставки?

По ГК: По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Явно обои покупаются для личного домашнего использования.

2. Правомерно ли, что по договору поставки товар не подлежит возврату и обмену?

Спасибо.

Согласно п 3 ст. 455. Условие договора о товаре Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Я правильно понимаю, что если в договоре поставки указано, что наименование и количество определяется согласно товарным накладным (либо спецификациям) к каждой отдельной партии товара-такой договор может быть признан недйствительным?

День добрый! Правильно я понял... Если пай земли (не выделенный) мной был сдан в аренду фермеру, это не означает, что я не могу его продать... Я могу заключить договор купли-продажи и просто сменится собственник, а договор аренды на эту землю будет действовать уже с ним... Так?

Обязательно ли в договоре купли-продажи товара между физическими лицами, описывать весь товар в точности какой он есть или можно какими-нибудь общими фразами? Суть в том, что продаю свой магазин, который вместе с землей в моей собственности, и там остался товар и новый собственник будет этот товар продавать. Договор купли-продажи магазина оформляли без покупки товара. Как лучше сделать, чтобы товар продать новому владельцу магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП имею в собственности нежилое помещение. Договор теплоснабжения с теплоснабжающей организацией мной заключен. Решила сдать помещение в аренду. По условиям договора аренды оплата теплоснабжения возлагается на Арендатора. В связи с чем направила в теплоснабжающую организацию письмо с просьбой расторгнуть договор теплоснабжения со мной и заключить его с арендатором. Теплоснабжающая организация прислала мне отказ мотивируя тем что договор заключен в соответствии с ГК и у них нет основания расторгать договор. Хотя в договоре указано что за 15 дней до окончания года я могу я могу в одностороннем порядке отказаться от договора. С арендатором они тоже не заключают договор. Как понудить ТСО к расторжению договора ТС со мной и заключить его с арендатором?

У ООО есть площадь, сдаваемая в аренду арендаторам, с 1 июля Арендодатель передает всю площадь ИП, в аренду, и теперь арендаторы будут работать с ИП. Вопрос. Нужно заключить договор аренды ООО с ИП? Затем заключить договора субаренды ИП с арендаторами? У старых договоров ООО с Арендаторами еще не истек, все договора нужно расторгать или достаточно разослать арендаторам уведомление о перемене собственника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение