Как обжаловать неправомерное начисление платы за ОДН в г. Находка Прим. края?

• г. Владивосток

Мы проживаем в г. Находка Прим. края. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета, но УК выставляет на плату ОДН по нормативам, мы предоставляли протокол общего собрания о расчете ОДН по счетчикам, но УК его игнорирует. Подскажите что делать и на какую статью опереться. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для начала уточните, введены ли в действие общедомовые приборы учета, есть ли опломбировка. Только протокола общего собрания недостаточно. УК обязано провести процедуру официального введения приборов учета через водоканал, энергосбытовую компанию. Напишите жалобу в жилищную инспекцию о том, что УК не исполняет решение собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Приборы учета введены еще в 2015 году. Раньше мы ОДН платили по счетчикам, но с января 2017 года плату стали выставлять по нормативам. Вот и боримся доказывая, что оплата должна быть по счетчикам

Спросить
Пожаловаться

Если в доме стоят общедомовые приборы учета, должна ли нам управляющаяя компания расчитывать одн за свет по нормативам. Мы платили одн по счетчикам общедомовым, а за январь месяц платеж пришел по нормативу. Правомерны ли их действия, если нет то на какую статью можно опереться. Спасибо!

Я живу в многоквартирном доме, в доме установлен общедомовые приборы учета расхода воды, у меня в квартире установлены приборы учета расхода горячей и холодной воды. Но такие приборы установлены не во всех квартирах и собственники платят по нормативам. Как в этом случае производится расчет расхода воды на общедомовые нужды?

В нашем доме установлен общедомовой прибор учета холодного водоснабжения. Отдельные квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета. В нашей квартире не установлены счетчики холодного и горячего водоснабжения. Управляющая организация берет плату за холодное водоснабжения по общедомовому прибору учета, ссылаясь на "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" пункт 2. Я считаю, что расчет делается не правильно, надо применять пункт 3 данных Правил, т.к. наш дом оборудован общедомовым прибором учета, а также отдельные квартиры оборудованы индивидуальными приборами, а это значит, что плата должна браться по нормативам. Прошу Вашего разъяснения.

Прошу разъяснить по оплате за отопление. Нами в летний период был заменен прибор учета тепла. Подано заявление в энергоснабжающую организацию на опломбировку этого прибора учета тепла. Энергоснабжающей организацией было разъяснено, что они сделают опломбировку счетчика, когда дадут отопление, чтобы было видно, рабочий этот прибор учета или нет. Опломбировка счетчика произведена, когда дали отопление, т.е. 20 сентября 2020 года. Оплату за отопление до 20 сентября насчитали исходя из норматива. Объяснили тем, что не был установлен теплосчетчик. Но теплосчетчик был установлен, а опломбировку его не могли сделать пока не дали отопление. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета тепла. Правомерно ли начисление оплаты за отопление исходя из норматива за период с 1 сентября по 19 сентября?

На доме установлены приборты ОДПУ, наша УК выставляет нам ОДН по нормативам, подскажите правомерны ли их действия, действительно ли мы должны платить по нормативам, а не по счетчикам! Спасибо!

В случаи если в многоквартирном доме установлен прибор учёта ЭЭ на МОП и общедомовые нужды, установлены индивидуальные приборы учёта и установлен общедомовой прибор учёта ЭЭ. То является ли общедомовой прибор учёта расчётным и почему не принимается в расчёт пу на ОДН если он соответствует всем техническим параметрам.

В квартире установлены приборы учёта холодного и горячего водоснабжения. От у/к не могу получить сведения об установки общедомовых приборов учёта,но в квитанция расчёт за услуги начисляется по нормативам. Как добиться установки тепловых приборов индивидуального пользования и как обязать управляющую компанию установить общедомовые приборы учёта в многоквартирном доме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме (12 квартир) установлены два общедомовых счетчика, по одному на каждый подъезд. То есть потребление 6 квартир каждого подъезда отражается на отдельном приборе учета. Скажите, имеет ли право ДЭК при расчете потребления каждого собственника (с учетом ОДН) суммировать показания этих двух общедомовых приборов учета? Если да - укажите, пожалуйста, закон (и его статью или пункт).

Благодарю.

На доме установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, но оплачиваем мы по нормативам ежемесячно равными платежами в ЧКТС. УК заявила, что у них нет договора и показания приборов они не передают. Очного общего собрания по выбору способа оплаты УК не проводила, а заочное не должным образом, в результате я случайно в 2014 году узнала, что у нас есть общедомовые приборы учета, а перерасчета ни разу с 01.01.2012 не было. Правомерно будет коллективное обращение собственников в суд (за защитой прав потребителей) с иском о восстановлении сроков подачи регламента и перерасчета по фактическим показаниям счетчика. Заранее спасибо.

В нашем доме установлены общедомовые приборы учета воды тепла и электричества. Однако УК уже год не может провести опломбировку счетчиков и получить соответствующие документы. За чей счет должна производиться оплата ОДН которая взимается по нормативам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение