Продажа квартиры в совместной собственности - вопросы налогообложения

• г. Москва

Продаем квартиру в одном из регионов от 2-х собственников. Мой дядя и я, владеем по 1/2. Общая долевая собственность. В ДКП будет прописано 2 млн. руб, каждый из нас продавцов получит на свой счет по 1 млн. руб. У меня срок владения долей с конца февраля 2015 (нет 3-х лет), вступление в наследство произошло в мае 2014 года (есть 3 года). Дяде более 20 лет принадлежала 1/3 в этой квартире, по факту произошло укрупнение его доли до 1/2 в 2016 году. Должны ли мы уплатить налоги в след году?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны. Так как и Вы и дядя владеете квартирой более трех лет. Ваш срок начинается не с момента "вступления в наследство", а с момента смерти наследодателя. Я так понимаю, что умер он в декабре 2013 года.

Именно с этого момента Вы стали собственником имущества, независимо от того, когда зарегистрировали свое право. (ст. 1152 ГК РФ)