Нарушение прав и несправедливость - Моя история борьбы после убийства гражданского мужа

• г. Горловка

Добрый день!

Полтора года назад был убит мой гражданский муж, на тот момент у нас был общий ребенок (3.5 мес) записанного на него. Потерпевшей стороной признали мать погибшего.

Спустя примерно месяц следователь вызвал меня на беседу, как мне было озвучено. Задавала вопросы касающиеся нашего знакомства, как я попала в этот город, единственный вопрос который хоть как то относился к делу "как вы можете охарактеризовать вашего мужа?". Дала ход нашей беседы но подпись. Прочитала, указываю на ошибки, мне в ответ - " это не столь важно". Я переспросила, что конкретно я подписываю, мне четко ответили что это подпись о том что со мной провели БЕСЕДУ! Естественно мне никто не зачитал ни моих прав ни обязанностей.

Уже на выходе из кабинета следователь спросила будет ли мама подавать на моральный ущерб чтобы подать документы вместе с уголовным делом, я ответила что да. Мама оформила на меня доверенность, как порекомендовала сама следователь, и нашла адвоката и начали собирать документы.

Уже в суде я узнала что являюсь свидетелем по делу и меня на суд не допускают и документы на рассмотрение сразу морального ущерба в деле просто отсутствует, хоть адвокат их передавал лично в руки. Документы были приняты, но ему не сообщили о том что дело направили в суд. О дате рассмотрения дела ни адвокату, ни мне, ни маме сообщено не было!

Объясните пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации? И что конкретно указать в жалобе на нарушение моих прав следования и остальные его действия? На данный момент через суд я признала факт о совместном проживании. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо огромное за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (2):

Анна. Добрый день. Во первых, Вам надо узнать где находятся документы по взысканию мат. и мор. вреда. Если они приобщены к материалам дела, то будут рассмотрены в суде. Если нет, их надо забрать и подать в суд на первом же заседании. О дате заседания Матери должны сообщить. Вы же допрошены как свидетель. О дате заседания Вы можете узнать на сайте суда или будет повестка.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Во-первых о том, что я являюсь свидетелем не было ни слова. Не были зачитаны ни мои права ни обязанности. Он был отцом ребенка и я могла отказаться от каких либо показаний. На моральный ущерб подали документы отдельным делом.

Суть вопроса была о нарушении моих прав и как можно изменить эту ситуацию.

На момент дачи показаний (как оказалось) со мной на руках был 3 х месячный ребенок и на улице жара 47 в тени, я осталась одна с тремя детьми в чужом городе и на съемной квартире. Воспользовавшись моим состоянием и тем что со мной ребенок капризничающий от жары меня сделали свидетелям!