Подскажите, как правильно рассчитать алименты в моей ситуации?

• г. Брянск

Здравствуйте, меня зовут Ольга я из г. Дятьково Брянской обл.. Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу: я родила ребенка будучи не замужем, по истечении трех лет ребенка, подала на установление отцовства и на алименты. Отцовство признали, и назначили алименты 1/6 от дохода, потому что ответчик принес свидетельство о рождении другого ребенка, на которого он так же платит алименты. Хорошо, вроде все понятно, но когда исполнительный лист передали судным приставам для расчета алиментов, я была в ужасе мне насчитали алименты 269,66 рублей в месяц, потом сходила разобралась и алименты пересчитали в сумме 1524 руб. Хотя он ни где не работает, на учете в центре занятости не стоит, но имеет ИП и сдает декларации без утверждения налоговой инспекции (просто заполненные бланки без печати). Подскажите что мне делать, чтобы алименты рассчитали правильно.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Олеговна, для начала я советую вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, из него вы увидите, что было сделано приставом и верно ли произведен расчет.

А потом обратиться или к ст. судебному приставу или в Прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным законодательством просите установить выплату алиментов в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ.

Ольга Олеговна, здравствуйте!

Вам необходимо обязательно обращаться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме иначе увеличения Вы недождетесь. Суд обычно в таких случаях становиться на сторону заявителя. Размер устанавливается в долях относительно прожиточного минимума на ребенка и потом ежегодно индексируется (ст.117 СК РФ). Сам судебный процесс имеет ряд нюансов.

При необходимости обращайтесь.