Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как переоформить машину в свою собственность?

Подскажите, могу ли я по генеральной доверенности оформить доверенность на 3-е лицо для того, чтоб произвести переоформление (купля-продажа) автомобиля на себя. Владелец машины мой бывший муж, а у меня доверенность с правом передоверия, продажи, постановки на учет и т.д. Но у нас не вышел 3-х летний срок после развода. Может мой бывший муж затребовать пол стоимости от цены машины?

вопрос №13734591
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Передоверие сделать можете, продать машину себе даже через другого представителя - нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ ">>>"

""3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 187. Передоверие

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 187 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Ситуация такая: Допустим у меня есть генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи и я его продаю через комиссионный магазин, то могу ли я купить этот автомобиль сам у комиссионного магазина? А если нет то почему?

Заранее спасибо.

вопрос №112185
прочитан 13 раз

Человек, которому выдана доверенность с правом продажи автомобиля не сможет переоформить его на себя, так как по закону имеющий доверенность не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а только в отношении третьих лиц или организаций (см. п.1.3 ст.182, п.1 ст. 185 ГК РФ).

Желаю удачи, с уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выдал жене генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи. Но через некоторое время отношения испортилось развод не успел аннулировать доверенность, авто продала. Не могу вернуть автомобиль через суд. ссылаюсь на оценку эксперта о рыночной стоимости авто и суммы за которую была продана авто. Разница 70% от рыночной стоимости. Суд опирается на генеральную доверенность. Во время продажи машины с женой не проживал и не знал что машину продала так как после продажи ей выписали генеральную доверенность сделка была фиктивной и по существу владельцем машины осталась она. сделка была на два дня раньше чем я аннулировал доверенность. Что посоветуете? Какие статьи смотреть. На что опираться?

вопрос №394448
прочитан 17 раз

Согласно части 3 статьи 10 ГК РФ, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Теперь у Вас есть урок быть разумным. Больше посоветовать нечего. Человек действовал в рамкам полученных полномочий (доверия).

При разделе имущества необходимо учесть действительную стоимость имущества, приобретенного в браке.

С уважением, адвокат Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи, могу ли я продать его сама себе?

вопрос №10910258
прочитан 14 раз

---Здравствуйте, если в доверенности указано с правом передоверия третьим лицам. Если нет. то не сможете себе его продать. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имея генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи, могу ли я его продать без участия собственника.

вопрос №11455712
прочитан 65 раз

Да можете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же можете, собственник Вам уже позволил это, выдав доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если собственник жив, не отозвал доверенность и не истек срок доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но только собственник так и может остаться собственником, если авто не переоформят на нового собственника в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как на меня могут оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи?

вопрос №3141566
прочитан 264 разa

Генеральную доверенность на территории РФ НИГДЕ не сможете оформить, а вот, например, нотариально удостоверенную доверенность у нотариуса на Ваш выбор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала генеральную доверенность на автомобиль, в том числе с правом продажи.

вопрос №1146050
прочитан 924 разa

да, можете. Следует обратиться к тому же нотариусу для отзыва доверенности, и затем уведомить (желательно письменно, с уведомлением) доверенное лицо о том что доверенность отозвана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню. Также надо уведомить органы ГИБДД, МРЭО. В таком случае продажа автомобиля будет признана недействительной либо вообще сделку не сможет совершить поверенный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете ОТМЕНИТЬ доверенность (ст.188 ГК РФ), однако если автомобиль уже продан, отмена доверенности не "сделает" Вас вновь собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняет ли юридическую силу генеральная доверенность на управление автомобилем с правом продажи после смерти лица выдавшего ее?

вопрос №284695
прочитан 20 раз

Любая доверенность утрачивает силу после смерти выдавшего ее лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение