Возможность оформления доверенности на третье лицо для переоформления автомобиля и возможные финансовые претензии бывшего супруга

• г. Мурманск

Добрый день. Подскажите, могу ли я по генеральной доверенности оформить доверенность на 3-е лицо для того, чтоб произвести переоформление (купля-продажа) автомобиля на себя. Владелец машины мой бывший муж, а у меня доверенность с правом передоверия, продажи, постановки на учет и т.д. Но у нас не вышел 3-х летний срок после развода. Может мой бывший муж затребовать пол стоимости от цены машины?

Ответы на вопрос (1):

Передоверие сделать можете, продать машину себе даже через другого представителя - нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ ">>>"

""3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 187. Передоверие

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 187 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.