Возможность оформления доверенности на третье лицо для переоформления автомобиля и возможные финансовые претензии бывшего супруга

• г. Мурманск

Добрый день. Подскажите, могу ли я по генеральной доверенности оформить доверенность на 3-е лицо для того, чтоб произвести переоформление (купля-продажа) автомобиля на себя. Владелец машины мой бывший муж, а у меня доверенность с правом передоверия, продажи, постановки на учет и т.д. Но у нас не вышел 3-х летний срок после развода. Может мой бывший муж затребовать пол стоимости от цены машины?

Ответы на вопрос (1):

Передоверие сделать можете, продать машину себе даже через другого представителя - нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ ">>>"

""3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 187. Передоверие

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 187 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается генеральная доверенность на машину от доверенности с правом продажи, постановки на учет, снятия с учета и т.д.? Может ли муж выдать генеральную доверенность на машину без согласия жены? Что делать жене после того, как машина продана по генеральной доверенности?

Я купила автомобиль, была написана рукописная купле-продажа, на себя на учет я не ставила его, то есть я владею этой машиной только по купле продажи. Могу ли я написать доверенность с правом продажи этой машины на своего мужа и заверить эту доверенность в нотариусе? Или мой муж может продать автомобиль без доверенности?

Какие варианты законны:

1. Продать себе напрямую

2. оформить на основании генеральной доверенности с правом передоверия доверенность на продажу лицу, которое в свою очередь продаст машину мне (нотариально оформляется?)

3. Снять с учета, оформить продажу на третье лицо, которое, не ставя на учет в ГБДД, продаст ее мне.

Требуется ли участие магазина при продаже авто между частными лицами?

Спасибо!

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

Мой сын приобрёл не зарегистрированный гараж (без кадастрового паспорта), по генеральной доверенности с правом регистрации и последующей продажи. Кадастровый номер сын уже получил, на днях получит документ на собственность, но он будет на предыдущего владельца. Потом мы будем переоформлять гараж на меня, по договору купли продажи. Как лучше: найти предыдущего владельца, и оформить куплю-продажу с ним, или можно по генеральной доверенности, и не бояться, что предыдущий владелец может оспорить доверенность, и затребовать гараж себе?

Муж купил машину у человека с генеральной доверенностью. На него была оформлена в порядке передоверия доверенность, в которой были указаны все права из генеральной (право продажи, снятия-постановки на учет). Скажи, пожалуйста: 1. Разве такие права могут быть записаны в обычной доверенности? Если нет, то что теперь делать?

2. Генеральная доверенность была выписана собственником машины на два лица ("уполномачиваю такого-то или такого-то"). Действительна ли такая доверенность?

Заранее спасибо.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня автомобиль приобретен по генеральной доверенности с правом продажи и передоверия. Хочу уточнить, могу ли я оформить генеральную доверенность на другого человека? Спасибо!

, можно ли выписать доверенность на жену, чтобы в итоге она продала или подарила машину мужу и что для этого нужно сделать, нужно ли платить НДФЛ со стоимости транспортного средства, и можно ли установить чисто символическую цену на машину, если все же оформлять это через куплю-продажу?

Я езжу на машине по генеральной доверенности с правом на передоверие на оформления купли продажи. Имею ли я право оформить машину на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение