У мужа умер папа! У него остался вклад в банке центр-инвест! Можно ли снять деньги на похороны?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа умер папа! У него остался вклад в банке центр-инвест! Можно ли снять деньги на похороны?

Ответы на вопрос (4):

Елена, близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

Основание: ст. 1174 ГКРФ.

чтобы получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления в наследство. Обратитесь к нотариусу – он имеет право выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по вкладам и имуществу умершего.

Добрый день, чтобы получить вклад, необходимо сначала вступить в наследство.

Необходимый перечень документов для обращения в банк:

Свидетельство о праве наследования «по закону» или «по завещанию»;

Сберегательная книжка или договор;

Копия свидетельства о смерти вкладчика-завещателя;

Паспорт наследника или наследников;

Документы, подтверждающие ваши родственные связи;

Копию завещания, имеющую отметку нотариального органа об отсутствии изменений или отмены.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Постановления о возмещении расходов на похороны. Более конкретную информацию Вам предоставит нотариус.

Всего Вам доброго, знайте свои права!

Здравствуйте! До вступления в наследство в установленном законом порядке ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства, Вы не сможете воспользоваться данным вкладом.