У мужа умер папа! У него остался вклад в банке центр-инвест! Можно ли снять деньги на похороны?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа умер папа! У него остался вклад в банке центр-инвест! Можно ли снять деньги на похороны?

Ответы на вопрос (4):

Елена, близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб.

Основание: ст. 1174 ГКРФ.

чтобы получить похоронные деньги не нужно ждать шесть месяцев до вступления в наследство. Обратитесь к нотариусу – он имеет право выдать постановление на экстренную выдачу денежных средств с вклада/сберкнижки умершего, которые позволят компенсировать расходы на похороны. Причем его решение не зависит от того, было ли составлено завещание по вкладам и имуществу умершего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить вклад, необходимо сначала вступить в наследство.

Необходимый перечень документов для обращения в банк:

Свидетельство о праве наследования «по закону» или «по завещанию»;

Сберегательная книжка или договор;

Копия свидетельства о смерти вкладчика-завещателя;

Паспорт наследника или наследников;

Документы, подтверждающие ваши родственные связи;

Копию завещания, имеющую отметку нотариального органа об отсутствии изменений или отмены.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Постановления о возмещении расходов на похороны. Более конкретную информацию Вам предоставит нотариус.

Всего Вам доброго, знайте свои права!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! До вступления в наследство в установленном законом порядке ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства, Вы не сможете воспользоваться данным вкладом.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, умер муж у него остался вклад в Сбербанке, 1/2 этого вклада принадлежит дочке, дочке 10 лет. Можем ли мы снять эти деньги сейчас? Нам говорили, что вклад можно этот забрать только с 14 лет.

У нас умерла бабушка, у нее остался вклад в банке. На похороны деньги брали в долг. А сейчас нашли информацию, что эти деньги со вклада можно было снять на похороны. Можно ли их снять сейчас (пол года еще не прошло), если мы не прямые наследники, но есть документы, что похороны организовывали мы (сноха). Если да, то какие документы нужны и к кому обратиться с этим вопросом.

Умерла моя тетя, это сестра папы, на меня была от нее была сделана доверенность на банковский вклад, папа попросил меня снять деньги на похороны с этого вклада. Снятие или перевод не законно? Чем это черевато?

Здавствуйте. У супруги умер отец. На счете в банке остался вклал. Можно ли как то снять деньги на похороны и какую сумму. Мы не знаем есть ли завещание и у какого нотариуса оно находится (если есть). Спасибо.

Такая ситуация, умер муж у него остался вклад в Сбербанке, 1/2 этого вклада принадлежит дочке, дочке 10 лет. Можем ли мы снять эти деньги сейчас? Нам говорили, что вклад можно этот забрать только с 14 лет. Пол года прошло, какие нужны документы с органов опеки?

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Умер отец. У него остался вклад в банке. Завещания не было. Как и в какие сроки можно получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение