Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли не давать согласие на обработку персональных данных?

Здравствуйте. Решила себе установить городской телефон. Мне сказали подписать договор. В договоре отдельным пунктом спрашивается согласие и подпись на обработку персональных данных и передачу моих персональных данных другим операторам связи. В конце договора требуется подписать договор в общем. Обязана ли я давать согласие на обработку и передачу своих персональных данных? Если по закону положено обрабатывать и передавать данные-зачем моё согласие? Могу ли я только подписать договор, а согласие на обработку и передачу своих персональных данных на давать? Заранее спасибо.

вопрос №13734742
прочитан 16 раз

Добрый день! Можете не давать согласие. Оператор не имеет права без Вашего солгасия передавать их третьим лицам.

Ст 7 закона о персональныз данных: Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе.

В соответствии с законом №152-ФЗ персональные данные - это любая информация, относящаяся к физическомулицу. Понятие «обработка» включает в себя любые действия оператора с персональными данными: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ, в том числе передачу третьим лицам и трансграничную передачу), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Вы вправе отказаться и скорее всего после Вам откажут в обслуживании/заключения договора. Вы можете подписать договор и не давать свое согласие. В случае отказа в подключении, С целью соблюдения Ваших Конституционных прав, Вы можете составить претензию с просьбой предоставить аргументированный ответ, который будет необходим для обжалования неправомерных действий должностного лица (служащего) и возмещения материального и морального ущерба.

Спасибо большое!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X