Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13735

25.01.2001, 11:20

В связи с введением разных ставок налога на имущество физ.

лиц, пожалуйста, ответьте: для только что построенной квартиры базой для начисления налога является ее оценка Пивом?

Как ПИБ ее вычисляет? - как себестоимость строительства по данным застройщика, как стоимость уплаченную за нее покупателем по договору или как какую-то искусственно выведенную величину?

Или конкретнее: как ПИБ оценит только что построенную в СПб 3-комн. Квартиру (100 кв. м), проданную дольщику по 300 долл./кв.м.? Заранее спасибо.

Ответы юристов

28.01.2001, 15:33

Вы затронули еще одну несуразицу действующего законодательства.

Так налогоплательщик (дольщик) после регистрации права собственности в ГБР приносит в МНС заявление о предоставлении налогового вычета, копию договора о долевом участии в строительстве на 1 000 000 рублей, соответствующие платежные документы и технический паспорт Пива на стоимость квартиры (только что построенной) в 300 000 рублей, при этом: налогоплательщик получает максимальную льготу в 600 000 рублей, и уплачивает налог на имущество исходя из балансовой стоимости жилья ПО ДАННЫМ Пива (т.е. из расчета стоимости квартиры 300 000 рублей)

Вопрос № 11048692

18.07.2016, 13:02

Начисление налогов на зарплату по трудовым соглашениям.

Начисление налогов на зарплату по трудовым соглашениям.

Ответы юристов

18.07.2016, 13:08

Если это трудовой договор, то налоги удерживаются и перечисляются в бюджет (НДФЛ), а также работодатель уплачивает обязательные платежи в ПФ и ФФОМС, возможно в ФФС. Если это гражданско-правовой договор-удерживается и перечисляется в бюджет только НДФЛ, остальные сам работник уплачивает.

Вопрос № 6942442

26.05.2015, 08:36

Начисление налога зарплатных налогов

ОБЭП хочет провести проверку начисления зарплатных налогов на некоторых лиц компании, для этого требует предъявить доказательства об исчислении и уплате данных налогов. Требование письменно не предъявляли. Просят предоставить документы в течение суток. Вопросы следующие: 1) правомерно ли это? 2) чем обернется компании отказ в предоставлении документов?

Ответы юристов

26.05.2015, 08:38

1. НЕТ, не правомерно.

2. Требуйте письменного запроса - в соответствии с УПК.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 4371714

10.07.2014, 23:18

Начисление налогов на транспортное средство

Правомерно ли начисление транспортного налога на транспортное средство, которое было продано, но не снято с регистрационного учета?

Ответы юристов

10.07.2014, 23:21

Правомерно вы должны были при продаже снять с учета а новый владелец поставить.

10.07.2014, 23:26

Объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации

прекращение взимания транспортного налога возможно только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Таким образом, начисление и уплата транспортного налога в случае продажи транспортного средства прекращаются с месяца, следующего за снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Вопрос № 11663500

10.11.2016, 07:27

Начисление налогов на земельный участок

Нам приходит налог на неприватизированный земельный участок. Правомочно ли его начисление и как это опротестовать? Раньше налог приходил в размере 18 рублей и мы его оплачивали. Сейчас принесли уведомление на 1115 рублей. Земельным участком давно никто не пользуется, земли заброшены.

Ответы юристов

10.11.2016, 07:44

налог оплачивается только на имущество находящееся в собственности лиц. Вам следует написать заявление в налоговую приложив копию выписки из ЕГРП подтверждающей об отсутствии в собственности данного объекта.

Вопрос № 4509159

30.07.2014, 14:02

Начисление налогов в пенсионный фонд ип.

Если ип приостановить и предоставить бумаги в пенсионный фонд, начисления налогов в пенсионный фонд будут продолжаться?

Ответы юристов

30.07.2014, 15:17

Вы можете приостановить деятельность ИП и получить освобождение от уплаты страховых взносов в ряде случаев, например, на период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Подробнее, как это сделать смотрите здесь http://Russia-in-law.ru/osvobozhdenie-ot-uplatyi-strahovyih-vznosov/

Вопрос № 8878118

27.11.2015, 17:11

Начисление налогов на имущество физ лиц

Пришло требование об уплате налога на имущество физ. лица с начисленными пенями. Нужно ли платить пени если уведомление об уплате налога не приходило? За все годы уведомления не приходили ни разу, сразу либо требование с пенями, либо повестка в суд.

Ответы юристов

27.11.2015, 17:18

придется оплатить налог с пеней.

По закону налогоплательщик ДОЛЖЕН ЗНАТЬ свои налоги и вовремя их оплачивать.

ЗарегистриРуйте через налоговую по месту жительства свой личный кабинет на сайте налог. Ру и на электронную почту будете получать все уведомления о начислении и оплате налогов.

Вопрос № 7170287

20.06.2015, 10:44

Начисление налогов при енвд

ИП находился на ЕНВД при выездной проверке за 2010,2011,2012 начислен НДС можем ли мы подать декларации по НДС тем самым уменьшив начисления. Решение по акту от 02.2014 года. Так мы были на ЕНВД декларации по НДС не предоставляли.

Ответы юристов

20.06.2015, 19:17

Подача деклараций НДС не уменьшит. Подайте уведомление об использовании освобождения от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ за весь период проверки, если у Вас выручка за 3 последовательных месяца не превышает 2000000 руб.. Согласно Постановлению Пленума №33 нарушения срока уведомления не является основанием отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских