Как правильно распределить выплату алиментов при различных иске об оплате содержания детей от разных браков

• г. Архангельск

Как поступить в такой ситуации, у мужа 2 детей (от разных браков) - взыскали алименты 33% на двоих детей, сейчас одна из жен обратилась в суд запросила на своего ребенка ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ В РАЗМЕРЕ 1\3 ДОЛИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "ДЕТИ" ЗОНЫ 6 ОТ СУММЫ В РАЗМЕРЕ 11356 РУБЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНО, С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНДЕКСАЦИЕЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РОСТУ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ.",это получается 3700 в месяц на ее ребенка, и суд УДОВЛЕТВОРИЛ почему-то.А еще платить на 2 1/6 т.к та жена не обращалась в суд. Подали апелляцию, чтоб оставили как и было раньше 33% на двоих отказали... У мужа зарплата маленькая суду все равно, удовлетваряют все иски подряд, а наши даже не рассматривают... Скажите как лучше платить 1/6 на первого ребенка и 3700 на второго, или обжаловать дальше и настаивать на 33% на обоих детей. Ситуация очень сложная для нас. Первый раз такое слышим что такое возможно, но кто-то говорит, что 3700 на одну и 1/6 на вторую дочь выплачивать удобней чем 33% на двоих, но это же не честно, все дети равны! В каком случае могут так разделить выплату алиментов? И вообще возможно ли такое? Разве есть такой закон? Может правда так будет лучше платить как установил суд одному 1/6, а второму 3700 в месяц? Мы просто не разбираемся в этом, столкнулись впервые... Посоветуйте как правильно поступить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с действующими нормами Семейного Кодекса РФ, алименты могут быть взысканы как в долевом отношении к заработной плате, так и в твердой денежной сумме. Суды в настоящий момент зачастую удовлетворяют требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но имейте ввиду, что твердая денежная сумма напрямую зависит от величины минимального прожиточного минимума, поэтому с ростом указанной величины будет расти и размер алиментов (он подлежит индексации).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, можно уточнить КАК ТОГДА БУДЕТ ЛУЧШЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДАЛЬШЕ - У НАС ЕСТЬ НА ЭТО МЕСЯЦ ИЛИ ОСТАВИТЬ КАК ВСЕ КАК ЕСТЬ? Как все таки правильней 33% на двоих или 3700 на одного и 1/6 на другого зарплата всего то 9.600! Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, у моего мужа 2 детей от двух браков (по 1 ребенку от каждой жены), ему установлено судом выплата алиментов 1\3 доли всех заработков ежемесячно, ВНИМАНИЕ! Вчера мы получаем письмо из суда, одна из его бывших подала в суд на него, нас никто даже не оповестил, на суде муж не был, суд состоялся 07.12.2017 г совсем недавно. Так вот в шоке мы от решения суда, даже смысл его не можем понять первый раз такое слышим, пишу вточности: РЕШЕНИЕ СУДА - "ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕНОЛЕНТНЕГО РЕБЕНКА УДОВЛЕТВОРИТЬ. ВЗЫСКАТЬ В РАЗМЕРЕ 1\3 ДОЛИ ВЕЛЕЧЕНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ГРУППЫ "ДЕТИ" ЗОНЫ 6 ОТ СУММЫ В РАЗМЕРЕ 11356 РУБЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНО, С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНДЕКСАЦИЕЙ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РОСТУ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ СООТВВВЕТСТВУЮЩЕЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ." Объясните пожалуйста как понимать это решения суда? Что оно означает? Как его правильно обжаловать? Ведь он платит двум разным детям (разным семьям) было назначено 33% на двоих. Что делать подскажите, мы в растеряности, ничего не понимаем как так... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

С бывшего мужа были взысканы алименты на второго ребенка ежемесячно в размере 3 887 руб, что соответствует 1/3 величины прожиточного минимума по Архангельской области для категории населения "дети", с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующий социально-демографической группы населения. У меня один вопрос, алименты взысканы в твердой денежной сумме или в долях (процентном соотношении)?

Скажите, пожалуйста, по иску об алиментах бывшему мужу присудили платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 4795 р. 50 к. ежемесячно, что эквивалентно 1/2 прожиточного минимума, с последующей индексацией пропорционально увеличению прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей соц.-демогр. Группы населения в целом по Российской Федерации, начиная с 10.04.2017 и до совершеннолетия ребенка.

На тот момент прожиточный минимум был 9591 руб.

Постановлением № 491 от 26.07.2017 года утвержден размер прожиточного минимума Самарской области за II квартал 2017 года: для детей – 9967 рублей в месяц. То есть прожиточный минимум увеличился. Значит и размер алиментов тоже должен быть увеличен? Если да, то кто должен доводить это до сведения бывшему мужу? Он сам, я или судебные приставы?

Согласно статье 117 СК РФ алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме, пропорциональны росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения. А если детей двое или трое, то это прожиточный минимум на каждого? Или доли?

Три года назад в суде было подписано мировое соглашение по выплате алиментов, где указана их фиксированная сумма. Согласно определению, эта сумма может быть индексирована в порядке ст. 117 СК РФ, которая гласит пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Как вычислить рост этой самой величины и куда обращаться за индексацией? Спасибо.

Мне по суду на ребёнка были назначены алименты равные величине прожиточного минимума на детей по Ростовской области в твердой сумме 9662 на 4 квартал 2017 года с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума для социально демографической группы. Индексацию приставы начали считать только в 2021 году и почему то не равную прожиточному на детей а по прожиточному для трудоспособного населения. На со вопрос почему так? Разве суд не назначил индексацию равную прожиточному на детей? Мне пристав ответила, что назначено на детей, а считаем мы по формуле по прожиточному для трудоспособного населения. ЗАКОНЕН ЛИ ТАКОЙ РАСЧЕТ ИНДЕКСАЦИИ?

Мне по суду на ребёнка были назначены алименты равные величине прожиточного минимума на детей по Ростовской области в твердой сумме 9662 на 4 квартал 207 года с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного минимума для социально демографической группы. Индексацию приставы начали считать только в 2021 году и почему то не равную прожиточному на детей а по прожиточному для трудоспособного населения. На со вопрос почему так? Разве суд не назначил индексацию равную прожиточному на детей? Мне пристав ответила, что назначено на детей, а считаем мы по формуле по прожиточному для трудоспособного населения. ЗАКОНЕН ЛИ ТАКОЙ РАСЧЕТ ИНДЕКСАЦИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно исполнительного листа производится удержание алиментов ежемесячно, начиная с 31.01.2014 года в размере 2,7 величины прожиточного минимума, установленной в Красноярском крае для детей 3 группы территорий, подлежащей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по Красноярскому краю. Как правильно сделать расчет?

Мой вопрос по алиментам.3 февраля 2017 года у меня прошел суд, об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Решение таково, в размере равном 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае-3897,50,с последующей индексацией иэтой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для группы этого населения. Вопрос Если прожиточный минимум на это время для детей в СК составлял 8300, т.е сумма получается 4150, а суд почему то посчитал совсем другую сумму. Мне снова подавать в суд? Или ошибку с расчетами исправит канцелярия?

У меня такой вопрос, если суд постановил выплачивать алименты в размере 4976,40 к. ежемесячно, что соответствует 0,87-кратной величине прожиточного минимума по Костромской области для детей за 4 квартал 2011 года, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума по Костромской области для детей. Какая сумма алиментов должна быть в 2014 и в. 2015 году? Разве такая же как в 2011?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение