Как взыскать машину в качестве компенсации при судебном процессе, когда ее техническое состояние требует вложений?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как передается машина в случае решения суда (в настоящее время еще идет судебный процесс, нет ни решения, ни соглашения)? Машина идет как часть компенсации за долю недвижимости. Машина за время судебного разбирательства (наследство) более 1 года стоит в неотапливаемом гараже, никем не поддерживается в рабочеспособном состоянии. Соответственно, из движимого имущества стала недвижимой и самостоятельно передвигаться уже не может. Оценка машины сделана на момент смерти наследодателя. Повторюсь, что прошло более 1 года. Рыночная оценка - это рыночная. Но техническое состояние машины теперь требует вложений весьма немалых. Как эти будущие вложения грамотно через суд "вычесть" из судебной оценки автомобиля? Наследники ведь должны нести расходы в рамках принятого наследства. Можно ли суд запросить сделать экспертизу технического состояния машины и оценить уже предстоящие расходы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можно ходатайствовать о назначении экспертизы (оценки) стоимости автомобиля. Согласно ст 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Без решения суда машина никому и никак не передается. А как она должна быть передана. Всё это суд напишет и укажет в решении, которое после вступления его в силу буде обязательно к с исполнению и истцом и ответчиком по ст.13 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если

Вы не придете к соглашению по неделимой вещи, как автомобиль, то придется

обращаться в суд с заявлением о выделении Вам в собственность данного

автомобиля и взыскании с Вас в пользу другого наследника денежной компенсации за его долю (Аналогичная

практика Решение

Пушкинского городского суда Московской области

от 23 января 2012 г. по делу N 2-442/2012)

Для

этого нужно сделать отчет о рыночной стоимости транспортного средства. Рекомендую нанять юриста или адвоката для правильной подготовки всех документов. Нужное решение я Вам указал. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Не очень понятна формулировка.

Машина идет как компенсация за долю в недвижимости, а судебное разбирательство идет идет по наследованию.

Что-то непонятно. Полагаю, идет судебное разбирательство по долям в наследстве и кто-то кому-то, мол, за свою долю в недвижимости готов "поделиться" машиной. Забавно получается.

Только вот в чем проблема. "Ст 79 ГПК РФ Назначение экспертизы" в вашем случае неприменима. Нет, вы можете подать ходатайство о назначении экспертизы. Только вам откажут. У вас суд идет конкретно по машине? Вы являетесь собственником? Нет? Вот вам и откажут. И стоимость авто будут брать ту, что уже установлена изначально. А вот после разбирательства, когда решение вступит в силу, если вы станете собственником авто, вот тогда уже можно будет пересматривать вопрос о какой-либо компенсации.

А если уж до конца откровенно, то для ответа на ваш вопрос необходимо знать более подробно все обстоятельства дела и в чем суть.

А так никто не будет проводить экспертизу. Вам просто откажут.

Добрый вечер! В случае принятия судом решения в Вашу пользу, Вам придется самостоятельно проводить экспертизу и в случае недостаточности суммы установленной экспертизой для компенсации доли в наследстве, истребовать его со второй стороны. В случае несогласия в соответствии со ст 131 ГПК РФ, Вы вправе это сделать через суд.

Желаю Вам удачи!