Как вступить в наследство, если дом находится в Казахстане, вторая жена - в Германии, а я в РФ?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Ранее наша семья (отец, мать и дочь) проживали в Казахстане в совместно построенном доме. Затем родители разошлись, и мы с мамой уехали жить в Сибирь. Отец женился во второй раз, но его вторая жена после некоторого времени уехала на постоянное место жительства в Германию, куда спустя десятилетие в 2016 году переехал жить и отец. 15 января 2018 года отец умер. Как вступить в наследство? Дом находится в Казахстане, вторая жена в Германии, я в РФ.

Ответы на вопрос (3):

В наследство может вступить гражданин любой страны. Но по закону той страны в которой открыто наследство.

Без поездки в Казахстан не обойтись.

Причем здесь Казахстан? Где умер человек. Место открытия наследства будет считаться Германия (последнее место его жительства). И не важно, где живет вторая жена. Сперва необходимо узнать есть ли завещание Так как наследники по завещанию имеют приоритетное право-это предусмотрено нормами многих стран. Через доверенность можно, законом это не запрещено-даже в Германии. Доверенность можно составить и где вы живете и легализировать документ (апостиль+ его перевод на немецкий) и отдать представителю, который будет представлять Ваши интересы за пределами РФ. Наследство будете получать в Германии, регистрировать переход права в Казахстане (по законом данной страны). К свидетельству о праве на наследство такие же требования, что и к доверенности (апостиль +перевод на Казахский язык).