Возможно ли снять поручительство из-за неплатежеспособности, когда я стал инвалидом 2-й группы?

• г. Ростов-на-Дону

Я был поручителем у мамы. Она предприниматель. Сейчас она банкрот, а я стал инвалидом 2-гр.Можно ли с меня снять поручительство, т.к. я стал неплатёжеспособным?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (ст.367ГК РФ). Если ИП признается банкротом, тогда все обязательства ИП, в том числе, и по кредитам, считаются погашенными, если, конечно, отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Поэтому можно говорить о прекращении обязательства по кредиту, следовательно, и о прекращении обязательства по договору поручительства.