Льготы ЖКУ собственнику, не прописанному в квартире.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13736125

Вопрос по льготам для пенсионеров-ветеранов труда.

Будет ли человек иметь право на льготы на ЖКУ, если он является собственником, постоянно проживает, но НЕ прописан в своей квартире?

По месту прописки он тоже является собственником ДОЛИ, поэтому там квартплата меньше. Но выписываться из этой квартиры пока нецелесообразно по семейным обстоятельствам.

Каков порядок обращения за такой льготой? Нужно ли как-то подтверждать факт проживания в одной и непроживания в другой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожный

Ирина. В соответствии с 22 статьей закон "О ветеранах",

Цитата:
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
. Поэтому необходимо знать, в каком регионе проживает ветеран. Так, например, в Московской области действует Закон МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", в соответствии с пп. 4, 5 п. 1 ст. 3 которого
Цитата:
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

...Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение... Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;.

и «Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 г № 1235/52, в соответствии с п. которого [quote] Компенсация предоставляется в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя на основании имеющихся учетных данных и заявления получателя с указанием способа получения данной компенсации. [quote]. А для подтверждения места жительства необходимо представить выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан, что предусмотрено п. 4 указанного Порядка.

Аналогичные нормативные акты существуют и в других субъектах федерации.

Поэтому интересующие Вас льготы можно получить только по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13736592

Спасибо за отклик.

Речь идёт о Санкт-Петербурге.

Правильно ли я понимаю, что при чтении документа нужно ориентироваться на формулировку:

если указано "по месту регистрации" - то тогда льготы идут по прописке,

если указано "по месту жительства" - тогда прописка не обязательна?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

ВСЕ льготы должны предоставляться именно по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации собственника помещения.

Ни о каких "местах жительства" в данной ситуации речи идти не может! В МФЦ и в пунктах начисления компенсаций используют ТОЛЬКО сведения о ПОСТОЯННОЙ регистрации граждан (Ф.9.)

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2288640

В не приватизированной квартире прописаны два человека. Один человек фактически проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ ни в одной из квартир (ни по месту прописки ни по месту проживания). Какова его доля оплаты в квартире по прописке? И если он не хочет оплачивать свою долю в кв-ре где он прописан, но не живет, то какова его доля оплаты ЖКУ в месте фактического проживания? Существует ли механизм, принуждающий человека оплачивать ЖКУ там, где он прописан, но не живет, если он нигде не оплачивает ЖКУ?

Вопрос №8038167

Пенсионерка, 84 года, ветеран труда (войны), имела льготы 50% на оплату услуг ЖКХ. В какой-то момент эту льготу ей отменили. Раньше она была собственником (1/2 доли) квартиры, где проживает со своим сыном (другой собственник), потом свою долю подарила второму своему сыну. Вопрос - должен ли пенсионер быть собственником квартиры, где зарегистрирован и проживает, чтобы иметь льготы на оплату услуг ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11560178

Допустим, составлен акт УК о временно проживающем в квартире, не оборудованной счётчиками. Будет сделан перерасчёт по квартплате. Но этот же проживающий уже платит квартплату по месту своей прописки. Если в силу обстоятельств нет возможности постоянно подтверждать своё отсутствие по месту прописки, законно ли двойное начисление квартплаты? Укажите, пожалуйста, ссылку на соответствующие постановления.

Вопрос №2491125

Положены ли льготы пенсионеру по квартплате, если он один прописан в квартире, а собственник квартиры другой человек (не пенсионер)?

Вопрос №785956

Такой вопрос. Имеется 1-комн. Квартира в собственности у двух человек в равных долях по 1/2. Имеет ли право один из собственников прописать на свою долю несколько человек без разрешения другого собственника? И могут ли эти люди проживать в этой квартире? И еще. Если собственник подарит свою долю, условно 3-4 людям, какие у них будут права в плане проживания в этой квартире с другим собственником, если учитывать, что квартира однокомнатная. Спасибо.

Вопрос №8749098

Если имеются льготы на оплату услуг ЖКХ по месту постоянной прописки (ветеран труда, не работающий пенсионер), то будут ли они сохранены для этой квартиры на время временной регистрации по месту пребывания в другом месте?

• г. Сыктывкар
Вопрос №6602792

Нужна ли будет мне прописка в другом регионе, если я буду жить там постоянно в течение года?

Собираюсь уезжать в другой регион для проживания на год, нужно ли мне выписываться со своей квартиры где я проживаю сейчас и получать прописку в том регионе, куда собираюсь ехать жить. Где прописан - квартира в собственности, куда еду - буду проживать у друзей. Нужна ли будет мне прописка в другом регионе, если я буду жить там постоянно в течение года? И не снимут ли льготы на квартиру оттуда, где я прописан и где квартира в собственности? Если я встану на временную регистрацию в другом регионе, сохранятся ли льготы на ЖКХ по квартире, которая в собственности (я инвалид 3 группы) ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.