Право на льготы на ЖКУ для пенсионеров-ветеранов труда - вопросы о прописке и подтверждении проживания.

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос по льготам для пенсионеров-ветеранов труда.

Будет ли человек иметь право на льготы на ЖКУ, если он является собственником, постоянно проживает, но НЕ прописан в своей квартире?

По месту прописки он тоже является собственником ДОЛИ, поэтому там квартплата меньше. Но выписываться из этой квартиры пока нецелесообразно по семейным обстоятельствам.

Каков порядок обращения за такой льготой? Нужно ли как-то подтверждать факт проживания в одной и непроживания в другой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина. В соответствии с 22 статьей закон "О ветеранах",

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
. Поэтому необходимо знать, в каком регионе проживает ветеран. Так, например, в Московской области действует Закон МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", в соответствии с пп. 4, 5 п. 1 ст. 3 которого
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

...Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение... Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;.

и «Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 г № 1235/52, в соответствии с п. которого [quote] Компенсация предоставляется в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя на основании имеющихся учетных данных и заявления получателя с указанием способа получения данной компенсации. [quote]. А для подтверждения места жительства необходимо представить выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан, что предусмотрено п. 4 указанного Порядка.

Аналогичные нормативные акты существуют и в других субъектах федерации.

Поэтому интересующие Вас льготы можно получить только по месту жительства.

Добрый день!

Спасибо за отклик.

Речь идёт о Санкт-Петербурге.

Правильно ли я понимаю, что при чтении документа нужно ориентироваться на формулировку:

если указано "по месту регистрации" - то тогда льготы идут по прописке,

если указано "по месту жительства" - тогда прописка не обязательна?

ВСЕ льготы должны предоставляться именно по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации собственника помещения.

Ни о каких "местах жительства" в данной ситуации речи идти не может! В МФЦ и в пунктах начисления компенсаций используют ТОЛЬКО сведения о ПОСТОЯННОЙ регистрации граждан (Ф.9.)