Право на льготы на ЖКУ для пенсионеров-ветеранов труда - вопросы о прописке и подтверждении проживания.

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос по льготам для пенсионеров-ветеранов труда.

Будет ли человек иметь право на льготы на ЖКУ, если он является собственником, постоянно проживает, но НЕ прописан в своей квартире?

По месту прописки он тоже является собственником ДОЛИ, поэтому там квартплата меньше. Но выписываться из этой квартиры пока нецелесообразно по семейным обстоятельствам.

Каков порядок обращения за такой льготой? Нужно ли как-то подтверждать факт проживания в одной и непроживания в другой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина. В соответствии с 22 статьей закон "О ветеранах",

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
. Поэтому необходимо знать, в каком регионе проживает ветеран. Так, например, в Московской области действует Закон МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", в соответствии с пп. 4, 5 п. 1 ст. 3 которого
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

...Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение... Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;.

и «Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 г № 1235/52, в соответствии с п. которого [quote] Компенсация предоставляется в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя на основании имеющихся учетных данных и заявления получателя с указанием способа получения данной компенсации. [quote]. А для подтверждения места жительства необходимо представить выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан, что предусмотрено п. 4 указанного Порядка.

Аналогичные нормативные акты существуют и в других субъектах федерации.

Поэтому интересующие Вас льготы можно получить только по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Спасибо за отклик.

Речь идёт о Санкт-Петербурге.

Правильно ли я понимаю, что при чтении документа нужно ориентироваться на формулировку:

если указано "по месту регистрации" - то тогда льготы идут по прописке,

если указано "по месту жительства" - тогда прописка не обязательна?

Спросить
Пожаловаться

ВСЕ льготы должны предоставляться именно по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации собственника помещения.

Ни о каких "местах жительства" в данной ситуации речи идти не может! В МФЦ и в пунктах начисления компенсаций используют ТОЛЬКО сведения о ПОСТОЯННОЙ регистрации граждан (Ф.9.)

Спросить
Пожаловаться

В не приватизированной квартире прописаны два человека. Один человек фактически проживает в другом месте и не оплачивает ЖКУ ни в одной из квартир (ни по месту прописки ни по месту проживания). Какова его доля оплаты в квартире по прописке? И если он не хочет оплачивать свою долю в кв-ре где он прописан, но не живет, то какова его доля оплаты ЖКУ в месте фактического проживания? Существует ли механизм, принуждающий человека оплачивать ЖКУ там, где он прописан, но не живет, если он нигде не оплачивает ЖКУ?

В квартире зарегистрированы три человека.

Квартира приватизирована на двух человек.

На момент приватизации в квартире были прописаны все три человека.

Все трое являются совершеннолетними.

Третий человек не являющийся собственником квартиры проживает в другом месте без регистрации.

Третий человек отказывается платить свою часть квартплаты по месту регистрации и отказывается выписываться из квартиры.

1) Можно ли принудительно лишить третьего человека регистрации?

2) Как заставить третьего человека платить свою часть квартплаты по месту

регистрации?

3) Можно ли наказать третьего человека за проживание без регистрации

по месту фактического проживания и как это сделать?

Ситуация следующая: моя мать унаследовала по завещанию квартиру от своей матери (моей бабушки). 13 марта будет 6 месяцев с момента смерти бабушки, мать вступает в права наследника. Но прописана она в другой квартире (где и проживала, вместе со всеми нами). Бабушка в своей квартире проживала одна, прописана тоже была одна, других наследников нет, квартира, соответственно, приватизированна. Вопрос в следующем: как будет начисляться квартплата, если с 13 марта фактически владелицей квартиры будет числиться моя мать, но в данной квартире прописан никто не будет, так как мать прописана в другом месте (см.выше). Ей Обязательно надо будет выписываться с нынешнего места проживания и прописываться в унаследованной квартире? И какие документы и куда надо подавать, чтобы меньше платить комм. Услуги, т.к.в квартире (бабушки) никто не прописан и соответственно никто не проживает?

Нужна ли будет мне прописка в другом регионе, если я буу жить там постоянно в течение годо?

Собираюсь уезжать в другой регион для проживания на год, нужно ли мне выписываться со своей квартиры где я проживаю сейчас и получать прописку в том регионе, куда собираюсь ехать жить. Где прописан - квартира в собственности, куда еду - буду проживать у друзей. Нужна ли будет мне прописка в другом регионе, если я буду жить там постоянно в течение года? И не снимут ли льготы на квартиру оттуд, где я прописан и где квартира в собственности? Если я встану на временную регистрацию в другом регионе, сохранятся ли льготы на ЖКХ по квартире, которая в собственности (я инвалид 3 группы) ?

У меня такой вопрос-моя тетя проживает в квартире собственником которой являюсь я. Моя тетя в этой квартире прописана как пользователь. Я в ней не прописан. В данное время тете отказывают в предоставлении льгот как ветерану труда так как говорят что льгота предоставляется только собственникам жилых помещений. Скажите правомерно ли моей тете отказывают в льготе? Если я сделаю тетю сособственником, то сможет ли она тогда получать льготу при оплате жку?

Если человек не является собственником, но прописан в квартире, уехал в другой регион и год проживает там. В какой суд обращаться по месту прописки или по месту его проживания? На новом месте человек не имеет временной прописки.

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны четыре человека. В данный момент мы с мужем проживаем вдвоем (дочь с внуком проживают отдельно, они снимают квартиру). Муж является ветераном труда, коммунальные услуги оплачиваем по счетчикам, как будет рассчитываться льгота с фактически проживающих или сколько прописано в квартире? В счетах указано 2 человека.

Получила в дар квартиру мамы, но в ней не прописана, она является ветераном труда и получает льготы по оплате квартиры. Я педагог и получаю льготы по месту своего проживания, там,где и прописана. Должна ли я заявить о том что являюсь собственником и что будет с льготами?

Когда жилец уезжает из дома, например в отпуск, то ему делают перерасчёт оплаты ЖКУ. А если хозяин квартиры не проживает в квартире длительный срок (в квартире замороженный ремонт и в ней вообще никто не проживает), имеет ли право хозяин квартиры на перерасчёт ЖКУ? Квартира является собственностью, но хозяин в ней не прописан, проживает в служебной квартире и оплачивает жку по месту проживания и прописки, является пенсионером и инвалидом. Луиза М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение