Что делать, если муж купил машину без сделки и страховки, противоречит правилам и уехал, не остановившись от ДПС?

• г. Липецк

Здравствуйте, муж купил машину куплю-продажу не сделал, страховки тоже нет, остановили дпс он не остановилсяот них уехал, что теперь будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заключить договор страхования ОСАГО обязательное требования закона. Ст.421 ГК РФ.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ув. Екатерина, ничего ему не будет. Коль скоро собственником он не является, и остановить его у инспекторов не получилось, то вменить отсутствие полиса осаго ему не смогут.