Задолженность и неясности - Что делать, если банк не предоставлял официальные документы и платежи возвращались обратно?

• г. Казань

Оформил кредит в"Пробизнесбанке" не помню в каком году, около пяти лет назад 190000 рублей. Добросовестно платил до момента, когда банк этот абонкротился. Даже после этого платил, вернее отправил несколько платежей по старым реквизитам, но деньги вернулись обратно. После этого перестал платить, так как никаких письменных уведомлений от банка или его приемников не поступало. На днях звонит какой-то представитель этого банка и говорит, что у меня задолженность в сумме 170000 рублей, хотя у меня оставалось всего 70000 рублей задолженности по графику. Как нам сейчас поступить, ведь никаких официальных документов от банка не поступало, не было писем с новыми реквизитами?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо удостовериться в следующем: представитель какого банка Вам звонит раз банк обанкротился. Допустим, это звонит представитель правопреемника обанкротившегося банка, тогда Вас должен быть уведомить старый банк, что ваши обязательства по договору в порядке цессии или иным способом переходят к новому банку. Если Вы поддадитесь давлению и заплатите хотя бы 1 рубль, это будет доказательством признания долга и возобновления обязательства.