Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1373649

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Фирма г. Бобруйск
13.03.2019, 21:08

Здравствуйте. При отмене заочного решения суда вопрос об уважительности причин не рассматривается. Если ответчик успел в нудный срок нажимать отмену заочного решения, решение такое отменяется и назначается новое заседание с участием обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Юрист г. Пермь
05.01.2015, 20:09
Это лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК РФ обжаловать это определение не сможете.

См. например, МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2012 г. по делу N 11-13956

Судья Рубцова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суминой Л.Н.,

судей Мухортых Е.Н., Михалевой Т.Д.,

при секретаре И.Э.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. дело по частной жалобе *** В.П. на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года, которым постановлено:

Отказать *** в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года по делу N 2-2834/2011 по иску акционерного коммерческого банка "***" (открытое акционерное общество) к *** о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога,

установила:

28 сентября 2011 года состоялось заочное решение Зюзинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу по иску АКБ "***" (ОАО) к *** В.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ответчиком *** В.П. в суд подано заявление об отмене заочного решения суда.

Определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года отказано в удовлетворении заявления *** В.П. об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года.

Не согласившись с постановленным определением суда, И.В. обжалует его в апелляционном порядке и просит отменить как незаконное.

В силу ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Частью 2 статьи 237 ГПК РФ предусмотрено, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалование определения суда об отказе в отмене заочного решения нормами ГПК РФ не предусмотрено.

Определение об отказе в отмене заочного решения не исключает возможность дальнейшего движения дела.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что частная жалоба *** В.П. подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 4 ст. 328, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Частную жалобу *** на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года оставить без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
05.01.2015, 20:26

Здравствуйте. Пробовать отменить МОЖНО и НУЖНО.

Делается это с помощью апелляционной жалобы на решение суда.

Заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным в ст. 237 ГПК РФ, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок по общему правилу - один месяц.

При имеющихся у ответчика основаниях для подачи заявления он реализует свое право на пересмотр заочного решения. Указанное постановление суда вступит в законную силу при условии, если оно не отменено. После рассмотрения заявления об отмене и по истечении срока на подачу апелляционной жалобы заочное решение, вступившее в законную силу, обладает всеми качествами обычного решения, вступившего в законную силу, - неопровержимостью, исключительностью, обязательностью, преюдициальностью, исполнимостью.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что по своей сущности заочное решение ничем не отличается от решения, постановленного при обычном рассмотрении дела. Различны лишь правовые последствия того или иного решения, как, например, порядок вступления их в законную силу, сроки, способы и порядок обжалования; однако на природу заочного решения как акта правосудия они не влияют.

Удачи Вам!

С праздниками!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.01.2015, 21:14

Юлия, добрый вечер!.

Определение об отмене заочного решения ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

Кроме того, определения обжалуются путем подачи частной жалобы, а не апелляционной.

Вот по этим основаниям предыдущие ответы и неверны.

Об отмене заочного решения суд выносит определение. Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня их принятия. Если жалоба подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

На определение в соответствии со ст. 331 ГПК РФ может быть подана частная жалоба

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1931

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, отмена заочного решения - это ещё не обязательно изменение вынесенного решения. Просто необходимость соблюдения процессуальных требований. Скорее всего, решение будет аналогичным. Единственное, что может сейчас произойти, это представитель СК заявит ходатайство о назначении экспертизы, и по её результатам Вам будут выплачены недостающие средства до удаления суда в совещательную комнату. Делается это с целью снижения неустойки и штрафа. Практика - повсеместная.

Не стоит так волноваться. Если вы в иске ранее не заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ - сделайте это сейчас. Так Вы частично компенсируете разницу на неустойке.

всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.01.2015, 21:19

Уважаемая Юлия !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК) установлено обжалование заочного решения суда

1. [b]Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения[/b].

2. [b]Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,

- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления[/b].

Статьей 242 ГПК установлены основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что [b]неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда[/b].

Статьей 243 ГПК определен порядок возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В указанном Вами случае Ответчик воспользовался своим правом на обжалование заочного решения мирового судьи согласно статьи 237 ГПК, а мировой судья отменил это заочное решение своим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, а не решением.

Вы пишите и спрашиваете: "[b]Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?[/b]"

В этом случае Вам придется готовиться к новому рассмотрению этого гражданского дела у мирового судьи. И лучше Вам, пока не поздно, заключить договор в письменном виде с представителем (юристом или адвокатом), который поможет Вам с юридической (и не только) стороны защищать свои интересы в судебном заседании.

Юлия, даже, если бы мировой судья не отменил это заочное решение, то Ответчик вправе был обжаловать это заочное решение согласно статьи 237 ГПК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
05.01.2015, 21:43

Уважаемая Юлия.

Определение об отмене заочного решения самостоятельному обжалованию в апелляционном или кассационном порядке не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК).

Будет новое рассмотрение, не волнуйтесь. Сейчас надо думать не об отмене вынесенного Определения, а о новом участии в разбирательстве дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.01.2015, 04:45

Здравствуйте!

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ.

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Неизвещение самого ответчика - основание для отмены в надзоре?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Адвокат г. Долгопрудный
27.04.2012, 20:58

Да , отсутствие надлежащего уведомления стороны, не смотря на наличие представителя , и его пристутсвие является существнным нарушением , и может явится основанием отмены решения. Ничего из того, что вы пишите не является основанием для освобждения суда от обязанности известить надлежащим образом сторону о назначенном судебном заседании .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2012, 11:42

Вика, можно писать что угодно, по практике по таким основаниям решения не отменяются. Тем более в надзоре. Не соглашусь в данной ситуации с Баховской М.М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд отменил решение 1 инстанции?

В гражданском деле., который продолжался пол года.7 заседаний. Суд неоднократно откладывал заседания по причине неявки ответчика. Начиная с третьего суд. заседания стал приходить представитель ответчика по доверенности с должными полночиями признания иска. На последнем заседании (7 е)представитель ответчика признал иск в полном об"еме. Сам ответчик не разу в суд не явился. Прошло три месяца, ответчик восстановил сроки пропущенные, подал аппел. Жалобу на отмену решения. Мотивируя тем, что по телефону он отказался от услуг представителя и на момент последнего суд. заседания ему в хирургич отделении была проведена операция. Эти доводы могут быть уважительными, чтобы аппеляц. Суд отменил решение 1 инстанции?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 12:28

Здравствуйте, если данные доводы найдут свое подтверждение какими-то доказательствами, то вполне возможно. Подавайте возражения на апелляционную жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4616987
Юрист г. Москва
25.05.2017, 12:29

ДОбрый день, необходимо разбираться в деталях, была ли своевременно отозвана доверенность, был ли заблаговременно об этом уведомлен суд. Я думаю, шансы отменить по данному основанию есть, но их необходимо будет доказать. Вам нужно составить возражения на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.05.2017, 12:29

Здравствуйте! Да, вполне возможно и отмена решения суда первой инстанции. Только ответчик должен доказать свои доводы

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2017, 12:32

Для ответа на вопрос необходимо ознакомление с документами, а именно посмотреть содержание апелляционной жалобы и документы, которые к данной апелляционной жалобе приложены. Пришлите на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.05.2017, 12:35

Данный вопрос решается только судом апелляционной инстанции один суд Может учесть это как уважительность причин другой может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2017, 12:47

Добрый день.

Имеет значение, что подразумевается по отказом от представителя "по телефону" - была ли телефонограмма в суд, была ли доверенность представителя своевременно отозвана, либо речь идет о телефонном звонке ответчика представителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2017, 13:00

Приведенные доводы являются достаточными для отмены решения суда и рассмотрения дела апелляционной инстанцией по правилам 1-й инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5814600
Юрист г. Москва
25.05.2017, 13:06

Я не думаю, что апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции и пойдет на поводу у Ответчика, довод я по телефону отказался как доказательство отзыва доверенности и отказа от услуг представителя не пройдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы,

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.05.2004, 22:35

Уважаемая Татьяна! В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.

В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых джоказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обосновано ли вынесение данного решения?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Юрист г. Екатеринбург
02.02.2018, 14:00

Здравствуйте, Софья.

Все законно. Заочное решение выносится в отсутствие ответчика (если он два раза подряд не приходил на судебное заседание, при этом суд должен был вас спросить согласны ли вы на заочное решение). Но так как вы предупредили суд, что не явитесь на второе судебное заседание и разрешили суду рассматривать дело в вашем отсутствии, суд сам принял решение вынести заочное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

У нас в марте 2015 года вынесено заочное решение в решении указано ответчик.

У нас в марте 2015 года вынесено заочное решение в решении указано отвнтчик был уведомлен о заседании телефонограммой 14 апреля выдан исполнительный лист в июне возбуждено исполнительное производство сейчас ответчик написал заявление об отмене заочного решения Во время о заседаниях ему сообщали телефонограммой но он не явился ни на одно заседание Вопрос может ли судья отменитьзаочное решение которое вступило в силу.

Юрист г. Москва
14.09.2015, 16:48

НЕТ, не может.

ВСе сроки, предусмотренные ГПК - вышли.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.09.2015, 16:49

Это право суда, но не обязанность. Если будут уважительные причины неявки ответчика, то суд может решение отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Москва
14.11.2013, 15:32

Людмила!

Суд вправе отменить решение, если ответчик отсутствовал по уважительной причине и предоставит суду доказательства, которые могут существенно повлиять на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 15:32

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Это у судьи спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение