Куда обратиться и какие документы необходимо предоставить для получения налоговой льготы на приобретение жилья

• г. Москва

Куда обратиться и какие документы необходимо предоставить для получения налоговой льготы на приобретение жилья после покупки квартиры.

Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями главы 23 НК РФ, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации в размере фактически произведённых расходов. Основанием для предоставления имущественного налогового вычета являются следующие документы, представляемый в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства: - письменное заявление налогоплательщика; - договор купли – продажи, передаточный акт; - документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру; - платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли - продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли – продажи суммы приобретаемого объекта. При этом в ней должны быть указаны необходимые реквизиты, в частности, место и дата составления расписки, Ф.И.О продавца и покупателя, сумма сделки, подписи сторон. Согласно пункта 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года №40, расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.