Нужно ли формировать фонд или уставный капитал при регистрации АНО и как они оформляются? Какие требования к ним и где они хранятся?

• г. Нижний Новгород

Планируе зарегистрировать АНО. Учредитель скорее всего 1. Планируется оказание платных услуг.

Нужно ли формировать уставной капитал или фонд? Как его оформлять? Прописывать ли в уставе? В чем выражается? Как и где он хранится?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Читаем первоисточник как учат на первом курсе юрфака: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

6. К отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное.

Если не очень понятны формулировки, то берем документы и идем на консультацию в минюст.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, добрый день! АНО является одной из форм некоммерческих организаций, понятие уставного капитала как такового в некоммерческих организациях отсутствует.

Однако, согласно ст. 50 Гражданского кодекса РФ,

некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (т. е. 10 000 рублей)
Вместе с тем, на этапе создания организации формировать или как-либо оформлять данное имущество не требуется. В уставе организации отражать сведения о таком имуществе также не нужно.

Вместо этого необходимо прописать в уставе конкретные виды приносящей доход деятельности, которую Вы планируете осуществлять, т. к. при наличии общих формулировок последует отказ в регистрации.

В дальнейшем, после государственной регистрации АНО, Вы можете внести денежные средства, соответствующие минимальному размеру уставного капитала, на расчетный счет организации либо в кассу. Особенности их бухгалтерского учета и отражения на балансе организации - это уже вопрос к бухгалтеру.

Надеюсь, что данная информация окажется полезной для Вас.

Буду рада проконсультировать Вас по всем вопросам, возникающим в процессе регистрации.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт".

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации АНО необходим уставный капитал и имущество прописывать в Уставе организации? Спасибо большое!

В ООО один учредитель нужно произвести замену учредителей, добавляем нового учредителя с уставным капиталом 10 000 руб. вносим изменение в устав было 10 000, стало 20 000 руб. в уставном капитале, старый уходит учредитель отдаем ему 10 000 руб, и снова вносим изменения в устав 10 000 руб уставной капитал? Правильно?

Доля учредителя в уставном капитале была 50% 10000 р

Согласно бухгалтерской справке его доля на дату исключения из состава учредителя составляет минус миллион рублей.

Должен ли учредитель миллион рублей согласно справки ООО если уставной капитал у компании всего лишь 20000 р?

Уставной капитал ООО формируется из имущества. Нужно ли в Уставе прописывать это имущество, или достаточно суммы уставного капитала?

В июле 2012 года ООО увеличило уставной капитал (было 10 т. р. стало 40 т. р.). Это изменение было оформлено не как новая редакция устава (т.е. в самом уставе остался старый уставной капитал). Сейчас нужно изменить юр. адрес.

Вопрос: сейчас будет новая редакция устава (по юр. адресу), а уставной капитал в этой новой редакции прописывать 10 т.р. (как в предыдущем уставе) или 40 т. р.

Спасибо.

Хотим увеличить уставный капитал. Учредитель имеет 100% доли, но в обществе есть и директор у которого нет доли в уставном капитале. В этом случае нужно делать решение от единственного учредителя на увеличение уставного капитала или протокол общего заседания с участием директора?

В образовательном учреждении дополнительного образования ведем платные услуги. С преподавателем заключили гражданско-правовой договор. Наш учредитель требует устроить его приказом по учреждению на платные услуги, в штатке его нет. Как правильно оформлять отношения с преподавателем платных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году зарегистрировано ООО. Два учредителя. Сейчас, в 2014 году, один из учредителей, он же генеральный директор, ссылаясь на то,что якобы другой учредитель не оплатил долю в уставном капитале, переписал 25 % доли этого учредителя на общество. Правомерны ли его действия? При регистрации общества в 2008 году, в Уставе написано, что Уставной капитал внесён полностью.

Ответчиком по исполнительному производству является ООО. Арест производится на весь уставной капитал на имя ООО? Или надо признать учредителя компании должником по долгам ООО и наложить арест на его долю в уставном капитале? (учредитель и директор один человек)

В уставе унитарного предприятия отсутствуют сведения о его уставном фонде. Документы, подтверждающие внесение собственником имущества в уставный фонд также отсутствуют. В строке 410 баланса также ничего нет. Устав зарегистрирован в МРП. Что можно сделать и как могут наказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение