Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Планируе зарегистрировать АНО. Учредитель скорее всего 1.

Планируется оказание платных услуг.

Нужно ли формировать уставной капитал или фонд? Как его оформлять? Прописывать ли в уставе? В чем выражается? Как и где он хранится?

вопрос №13736981
прочитан 26 раз

Добрый вечер! Читаем первоисточник как учат на первом курсе юрфака: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

6. К отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное.

Если не очень понятны формулировки, то берем документы и идем на консультацию в минюст.

(текст отредактирован 17.01.2018 в 19:07)

Ксения, добрый день! АНО является одной из форм некоммерческих организаций, понятие уставного капитала как такового в некоммерческих организациях отсутствует.

Однако, согласно ст. 50 Гражданского кодекса РФ,

Цитата:
некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (т. е. 10 000 рублей)
Вместе с тем, на этапе создания организации формировать или как-либо оформлять данное имущество не требуется. В уставе организации отражать сведения о таком имуществе также не нужно.

Вместо этого необходимо прописать в уставе конкретные виды приносящей доход деятельности, которую Вы планируете осуществлять, т. к. при наличии общих формулировок последует отказ в регистрации.

В дальнейшем, после государственной регистрации АНО, Вы можете внести денежные средства, соответствующие минимальному размеру уставного капитала, на расчетный счет организации либо в кассу. Особенности их бухгалтерского учета и отражения на балансе организации - это уже вопрос к бухгалтеру.

Надеюсь, что данная информация окажется полезной для Вас.

Буду рада проконсультировать Вас по всем вопросам, возникающим в процессе регистрации.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт".

(текст отредактирован 18.01.2018 в 14:18)

Благодарю за потраченное время!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X