Проконсультируйте, пожалуйста, в каких случаях приобретения недвижимости в браке требуется письменное согласие второго супруга?

Тамара
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13737

Проконсультируйте, пожалуйста, в каких случаях приобретения недвижимости в браке требуется письменное согласие второго супруга? Требуется ли это согласие в случае долевого строительства?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В случае совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга - ст.35 Семейного кодекса РФ. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации согласно ст.131, 164 ГК РФ. Поэтому любая возмездная сделка с недвижимостью, включая возмездное приобретение недвижимости одним из супругов, требует нотариального согласие другого супруга. Договор о долевом участии - не является сделкой с недвижимостью, поэтому на его совершение нотариального согласия супруга не требуется. Однако, право собственности на недвижимое имущество, построенное в результате долевого участия в строительства одного из супругов, как имущество, нажитое супругами во время брака (ст.34 Семейного кодекса РФ) будет являться совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. По заявлению обоих супругов в регистрирующий орган вновь построенное недвижимое имущество может быть оформлено (право зарегистрировано) в совместную либо долевую собственность супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №13773589

Военный пенсионер. На субсидию МО по увольнению покупаю квартиру в СПБ. Подошли к сделке. У супруги просрочен паспорт (исполнилось 45) Риелтор говорит, что нотариус договор купли продажи не оформит без согласия моей супруги на эту сделку, т.к. паспорт не действителен. Так ли это?. Собственность мы решили оформить пока только на меня. А после получения нового паспорта и прописки супруги - и на неё. Прописаны и я и супруга в другом регионе на Востоке страны. Лететь туда для замены паспорта не вариант, а по месту прибывания долго ждать. Сделка завтра. Подскажите решения проблемы.

Вопрос №17029155

Друзья, здравствуйте!

Участвую постоянно в различных торгах, приобретая различную недвижимость. Соответственно, при продаже необходимо постоянно оформлять согласие супруги на продажу того или иного объекта.

Можно ли оформить брачный договор и что в нем прописать, чтобы и покупать (иногда при покупке дорогого объекта даже требуется согласие супруги) и тем более продавать можно было без составления данного согласия?

К тому же, хотелось бы при оформлении ипотеки на меня, чтобы супругу не брали по закону в заемщики. Чтобы я только свои данные предоставлял в банк о доходах.

Смысл прост - не бегать двоим и заниматься бумажками, а чтобы я бегал один. У нас еще дочка есть маленькая. А эта дерготня Любимой с оставлением дочки то у одной бабушки, то у другой, нас просто убивает = (

Жду Вашего совета/помощи/подсказки!

• г. Новосибирск
Вопрос №18508495

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

• г. Железногорск
Вопрос №18274787

Мы продаем дом на участке через мфц (без нотариуса) - нужно ли на это согласие от супруги покупателя на покупку недвижимости? Не завернет ли росреестр сделку?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6911032

С какого года требуют согласие супруга на продажу квартиры.

• г. Москва
Вопрос №4983508

Я и супруг иностранные граждане. Я являюсь владельцем квартиры на территории России, приобретенной мной в период брака. Недвижимость куплена и зарегистрирована на мое имя. Согласие супруга никогда не требовалось для юридического оформление предыдущих сделок.

Теперь я хочу продать эту квартиру.

Нужно ли согласие моего супруга на продажу, если мы оба иностранцы и не проживаем на территории России.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16758808

Нужно ли согласие моей супруги на строительство жилого дома на земельном участке, принадлежащем мне и купленном в браке?

• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №3804345

Я продаю земельные участки. Можно ли включать в одно согласии от супруги несколько объектов допустим 3 шт. с указанием всех реквизитов, раньше нотариус делал такие согласия включая несколько объектов но новый нотариус молодой говорит можно только на каждый объект отдельно ответ нужен со ссылками на правовые документы готов оплатить быстро-через СМС.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.