Проконсультируйте, пожалуйста, в каких случаях приобретения недвижимости в браке требуется письменное согласие второго супруга?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, в каких случаях приобретения недвижимости в браке требуется письменное согласие второго супруга? Требуется ли это согласие в случае долевого строительства?

Ответы на вопрос (1):

В случае совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) государственной регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостверенное согласие другого супруга - ст.35 Семейного кодекса РФ. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации согласно ст.131, 164 ГК РФ. Поэтому любая возмездная сделка с недвижимостью, включая возмездное приобретение недвижимости одним из супругов, требует нотариального согласие другого супруга. Договор о долевом участии - не является сделкой с недвижимостью, поэтому на его совершение нотариального согласия супруга не требуется. Однако, право собственности на недвижимое имущество, построенное в результате долевого участия в строительства одного из супругов, как имущество, нажитое супругами во время брака (ст.34 Семейного кодекса РФ) будет являться совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. По заявлению обоих супругов в регистрирующий орган вновь построенное недвижимое имущество может быть оформлено (право зарегистрировано) в совместную либо долевую собственность супругов.

Спросить
Пожаловаться

По завершении строительства право собственности также будет оформлено на супругу на основании договора долевого участия. Но моя зарплата больше з/п супруги. Как можно оформить договор приобретения в собственность недвижимости, что бы в нем фигурировал я, а не супруга, так как в этом случае налоговые вычеты для меня будут гораздо выше. Заранее спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Требуется ли при этом письменное согласие его супруги на приобретение недвижимости в РФ?

Один из супругов хочет подарить общему ребёнку (несовершеннолетний) недвижимость. Требуется ли согласие второго супруга? Если требуется и второй супруг отказывает в таком согласии, то как обойти эту ситуацию.

Если супруги проживают вместе. Для подачи иска в суд об усыновлении. Требуется письменное согласие второго супруга.

Я дал расписку на полученные деньги для приобретения недвижимости в письменной форме (без нотариуса) Под залог в расписке указана приобретаемая недвижимость Жена дала согласие на приобретение недвижимости (через натариуса) но согласия на заём денег она не давала. Несёт ли она ответственность в случае не возврата денег. И правомочны ли эти операции на всех этапах сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 5 дней до прекращения брака, мною был заключён договор долевого участия в строительстве на квартиру. Супруга дала письменное согласие, чтобы право собственности было зарегистрировано на меня. Раздела имущества не было Его нет. Вопрос: смогу ли я без согласия бывшей супруги продать эту квартиру?

Получила наследство и за эти деньги хочу купить квартиру у застройщика. Застройщик для подписания договора на долевое строительство затребовал согласие супруга. С супругом я в зарегистрированном браке. Значит, после приобретения недвижимости, эта недвижимость будет считаться совместно-нажитым имуществом? Как подстарховаться на будущее, в случае развода с мужем? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение