Проконсультируйте, пожалуйста, в каких случаях приобретения недвижимости в браке требуется письменное согласие второго супруга?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, в каких случаях приобретения недвижимости в браке требуется письменное согласие второго супруга? Требуется ли это согласие в случае долевого строительства?

Ответы на вопрос (1):

В случае совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) государственной регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостверенное согласие другого супруга - ст.35 Семейного кодекса РФ. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации согласно ст.131, 164 ГК РФ. Поэтому любая возмездная сделка с недвижимостью, включая возмездное приобретение недвижимости одним из супругов, требует нотариального согласие другого супруга. Договор о долевом участии - не является сделкой с недвижимостью, поэтому на его совершение нотариального согласия супруга не требуется. Однако, право собственности на недвижимое имущество, построенное в результате долевого участия в строительства одного из супругов, как имущество, нажитое супругами во время брака (ст.34 Семейного кодекса РФ) будет являться совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. По заявлению обоих супругов в регистрирующий орган вновь построенное недвижимое имущество может быть оформлено (право зарегистрировано) в совместную либо долевую собственность супругов.