Правовая процедура оформления автомобиля по наследству - выбор нотариуса по принципу территориальности

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после смерти мужа оформить машину по наследству на жену или сына можно обращаться к любому нотариусу или по территориальному принципу искать нотариуса в своём районе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации) умершего до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца на наследство подали его нынешняя жена и единственный сын, который с отцом не проживал. При жизни отец говорил сыну, что написал на него завещание, но не сказал у какого нотариуса. Как найти завещание если его нет в компьютерной базе и в Пензе нотариусы работают не по территориальному принципу?

Обратилась к нотариусу по поводу вступления в наследство после смерти мужа. Нотариус мне не нравится. Сомневаюсь в его компетенции. Могу ли поменять нотариуса.

Переоформление квартиры после смерти владельца (родственника) - нужно будет платить какие-нибудь пошлины? И обязательно ли обращаться к нотариусу именно в том районе города, где находится квартира? Или можно обратиться к любому нотариусу в любом районе города? Спасибо.

Выкупаю у родственника недвижимость, обязательно ли проводить сделку у нотариуса в районе к которому прикреплена недвижимость или можно пойти к любому нотариусу в любом другом районе, городе? Спасибо.

Могу ли я обращаться к любому нотариусу в любом городе по оформлению наследства по завещанию. Мой отец умер 2013 года 21 октября. Мне говорят, что я должна пойти только к одному нотариусу в своем районе, т.к эта услуга разделена по буквам. И нотариус требует отказные от четырех сестер. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста, если завещание было сделано у одного нотариуса, а после смерти завещателя по фамилии относишься к другому нотариусу, этот нотариус видит это завещание?

Скажите пожалуйста. После смерти отца мать написала заявление в нотариусе что если кто востребует наследство то она отдаст целиком. Потом предложила сыну оформить машину. Теперь нотариус сказала что все наследство перешло сыну. Сын в течении 20 лет не оформил квартиру. Мать сейчас имеет право оформить ее на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры) я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

Доброго дня, скажите пожалуйста. Обратились к нотариусу для вступления в наследство (сыну прописанному в этой квартире от матери, квартира на ней в собственности по свидетельству купли-продажи), других наследников нет. К нотариусу сын обратился спустя месяц после смерти. После сбора документов:

1. Свидетельство о смерти

2. Справка из ЖКУ о проживающих.

3. Паспортные данные сына. Нотариус сказал прийти через полгода и тогда только оплачивать примерно 7300 р. Почему такой длинный срок?, верны ли действия натариуса?

Скажите соглашение о разделе наследства между наследниками обязательно ли регистрировать у нотариуса?

Можно ли обратиться к любому нотариусу или обязательно к тому который вел дело о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение