Необходимость повторной оценки имущества после смерти родственника - вопросы наследования и раздела долей

• г. Москва

В октябре 2017 г. моя мама занималась всем оформлением (нотариус, оценка справки ЕГРП) дома с участком после смерти бабушки. В семье их 3 сестры. Уже 21.01. исполнится пол года после смерти бабушки. В декабре моя мама умерла. Надо ли заново делать оценку дома с участком, чтобы мне получить свою 1/3 доли имущества, т.к. мама не успела получить свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Новую оценку дома и земельного участка Вам делать не нужно. Подайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования на имущество умершей Вашей матери в виде 1/3 доли как дома, так и земельного участка. Вероятнее всего Вы от нотариуса получите отказ, с указанием на то, что Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности в порядке наследования

Согласно ст. 1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.