Как решить проблему с сотрудником полиции, выпадающим из рамок поведения?

• г. Новосибирск

Мой сосед является сотрудником полиции, часто ведёт себя неадекватно, считает себя царём и богом, на замечания соседей грозит устроить всем " сладкую жизнь ", подскажите пожалуйста как с такими можно бороться в рамках закона? Заявления соседей в полицию были много раз, полиция никак не реагирует. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Вам. Надзирающим органом за полицией является прокуратура. Любой человек приходит и пишет заявление на имя прокурора района, города, области и т.д. Заявление обязательно должно быть зарегистрировано. По факту жалобы проводится проверка и если изложенные факты в заявлении нашли свое подтверждение, его могут привлечь к ответственности. Одновременно с этим проводится служебная проверка как по запросу из прокуратуры, так и по жалобе вышестоящему начальнику в полиции. И надо отметить что жалоб самого различного характера на полицейских всегда в очень большом количестве, но зачастую не всегда обоснованные. Наше население слабо знает законы, поэтому жалуются по различным пустякам))

Да прокуратура и полиция находятся в тесном взаимодействии, но по жалобе на полицейского проверяют очень тщательно и я бы сказал даже с пристрастием, частенько перегибают палку. В любом случае, если полицейского привлекают к дисциплинарной ответственности, сразу отражается на его зарплате.

И еще добавлю такой факт-прокуратура всегда с пренебрежением относится к полиции, соответственно и полиция к ним. Так что круговой поруки тут никаким образом быть не может.