Проблема с взиманием платы за замену паспорта по месту платной прописки в Новосибирске

• г. Новосибирск

У моей жены такая проблема. Сама она родом из Казахстана, а проживаем мы в Новосибирске, я тоже не местный. Пришлось сделать городскую прописку за деньги. После регистрации брака жене нужно менять паспорт, когда она пришла в паспортный стол то работница паспортного стола сказала что так как у вас такая прописка платная вам менять паспорт не будут. Порвала у нее все бланки которые она заполнила и выкинула. Сказала идти в паспортный стол по месту проживания и осуществлять замену паспорта не по месту платной прописки а по месту жительства. Будьте добры помогите разобраться с этим вопросом, сроки замены уже поджимают.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! А откуда паспортистка узнала, что "прописка у Вашей супруги платная"?? Вы сами сказали?? Или это паспортистка плату за "прописку" получила, а теперь чего-то испугалась??

Ваша супруга может заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. По месту регистрации, просто по месту обращения. Как я предполагаю, паспортистка понимает, что придется делать работу - отсылать различные запросы, проверяя и принадлежность к гражданству РФ.

Ни с кем ничего не обсуждайте, отдавайте документы на замену паспорта по месту постоянной регистрации. Срок замены паспорта, в таком случае, 10 рабочих дней. Какие запросы они успеют сделать за данный период - их проблема. И регистрция у Вас НЕ платная, а самая что ни на есть настоящая.

Если не принимает документы - жалобу в ОУФМС. И все обращения только письменно..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, моя жена из Казахстана гражданство Российское, но прописку пришлось сделать платную городскую (Новосибирск), но недавно мы поженились и ей нужно менять паспорт. Но в паспортном столе ей сказали что она не может менять паспорт по месту этой платной прописки, так как там все знают что в этом доме все прописываются за деньги, его еще называют резиновым. Разорвали бланки которые она заполняла и мягко говоря послали ее подальше. Нам осталось 15 дней чтобы его заменить, потом будет штраф. Когда жена пришла в паспортный стол по месту жительства то ей сказали что и там ей паспорт не заменят и вообще что с такой пропиской могут завести на нее чуть ли не уголовное дело за это. Говорят что ей нужно было прописываться у хозяйки у которой мы живем, так кто же пропишет незнакомого человека, да и вообще съемное жилье может меняться неизвестно сколько и очень часто и что у каждого прописку делать?

Подскажите пожалуйста неужели они правы что не меняют паспорт только из-за того что это платная прописка, или это просто им лень оформлять какие-нибудь документы. Скажите какой статьей я могу вооружиться или законом чтобы отстоять наше право.

Я уехал учиться в другой город т.е живу сейчас не по месту постоянной прописки (в общежитии), мне исполнилось 20 лет и я отдал паспорт на замену, соответсвенно и моя временная прописка кончилась при достижении 20 лет, мне сказали замена паспорта будет производится 2 месяца, возможно ли продлить эту временную прописку на срок замены паспорта? Или мне нужно ждать получение нового паспорта? (прописка срочно нужна так как я собираюсь сдавать на права)

С девушкой переехали в другой город, прописки нет, решили пожениться, после заключения брака, моя, теперь уже, жена подала заявление в паспортный стол заявление об замене паспорта в связи со сменой фамилии, для этого у нее взяли паспорт и свидетельство о заключении брака (оригинал). По прошествии месяца, моя жена решила узнать в паспортном столе как обстоят дела с заменой паспорта. Как оказалось, паспорт готов, но сотрудники паспортного стола потеряли ее документы и говорят, что, возможно, отправили его в Якутию (регион, от куда мы приехали), потому что в старом паспорте стояла Якутская прописка. Скажите, правомерно ли это и что можно сделать в данной ситуации?

Я вышла замуж за москвича. И сменить паспорт по месту прописки и постоянного проживания я не успею. Согласно АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФМС ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ... я могу поменять паспорт по месту обращения, разумеется только срок замены будет 2 месяца. Регистрации у меня в Москве нет, да и нужды в ней нет, поскольку я меньше трех месяцев находжусь в Москве. Как мне сказали в ФМС, что я могу менять где угодно по месту обращения и регистрация не нужна. Но паспортные столы отказываются, ссылаясь на регистрацию. Мне не понятно к чему регистрация, если она не дает никаких отметок в паспорте и тем более паспорт делается по запросу в тот паспортный стол по месту прописки. Скажите. Пожалуйста, каковы должны быть мои действия по отношения к паспортному столу, потому что уехать к себе по месту прописки я не могу, а срок на смену паспорта как вы сами понимаете один месяц.

Будьте добры, помогите пожалуйста найти выход из данной ситуации:

Снялся с прописки в связи с продажей квартиры и переездом в другой город.

На данный момент жена на седьмом месяце и перед уездом срочно нужно оформить брак.

Сделать прописку в ближайшее время не представляется возможным. У жены прописка есть, все остальные документы тоже в порядке. Мои документы тоже в норме кроме прописки и просроченного адресного листка убытия. В загсе отказались принимать заявление по старой прописке, мотивируя тем что, хоть какая-то прописка должна быть. Будьте добры, подскажите пожалуйста, какими средствами можно решить данную проблему. Буду очень Вам ПРИЗНАТЕЛЕН!

Мой сын подал паспорт в паспортный стол для замены, так как ему 20 лет, у него постоянная прописка с 14 лет, но в паспортном столе ему сказали что надо подтвердить прописку и принести документы. Вправе ли они требовать документы, ведь при обмене паспорта прописка ставится автоматом.

Мой муж военнослужащий, служит в Крыму, когда Крым был в составе Украины, при заключении брака ему поставили украинский штамп о браке в Российский паспорт, после вступления Крыма в состав РФ, он прописался в городе Севастополе по месту службы, сейчас встала проблема с украинским штампом в паспорте, оказалось что паспорт не действителен и его нужно менять, обратились в паспортный стол по месту прописки, сказали что замена документа будет через 2 месяца, ему через несколько дней нужно ехать в командировку, на паромной переправе при выезде из Крыма обязательно нужен паспорт, а он естественно не на руках. Вопрос в том в какие сроки должны осуществлять замену паспорта по месту прописки? И должны ли выдавать какой то документ о том что паспорт находится на замене, по которому можно было бы передвигаться по России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, При прописке взяли паспорт в паспортном столе и сказали, что как только проверку паспорт пройдёт сделают прописку. Что работники паспортного стола проверяют в моем паспорте?

Человек сделал мне постоянную прописку, представился работником паспортного стола, документов никаких на руках нет. только штампы в паспорте о снятие с учета и прописка по новому месту жительства. Т.к прописка была срочно нужна я не обратила внимание на то что мне не предоставили никаких документов и то что я сама не была в паспортном столе при оформлении. Мужчина заверил, что все официально. Позвонив на старое место прописки мне сказали что я там прописана. Значит прописка недействительна. Паспорт испорчен. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение