Проблема с взиманием платы за замену паспорта по месту платной прописки в Новосибирске

• г. Новосибирск

У моей жены такая проблема. Сама она родом из Казахстана, а проживаем мы в Новосибирске, я тоже не местный. Пришлось сделать городскую прописку за деньги. После регистрации брака жене нужно менять паспорт, когда она пришла в паспортный стол то работница паспортного стола сказала что так как у вас такая прописка платная вам менять паспорт не будут. Порвала у нее все бланки которые она заполнила и выкинула. Сказала идти в паспортный стол по месту проживания и осуществлять замену паспорта не по месту платной прописки а по месту жительства. Будьте добры помогите разобраться с этим вопросом, сроки замены уже поджимают.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! А откуда паспортистка узнала, что "прописка у Вашей супруги платная"?? Вы сами сказали?? Или это паспортистка плату за "прописку" получила, а теперь чего-то испугалась??

Ваша супруга может заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. По месту регистрации, просто по месту обращения. Как я предполагаю, паспортистка понимает, что придется делать работу - отсылать различные запросы, проверяя и принадлежность к гражданству РФ.

Ни с кем ничего не обсуждайте, отдавайте документы на замену паспорта по месту постоянной регистрации. Срок замены паспорта, в таком случае, 10 рабочих дней. Какие запросы они успеют сделать за данный период - их проблема. И регистрция у Вас НЕ платная, а самая что ни на есть настоящая.

Если не принимает документы - жалобу в ОУФМС. И все обращения только письменно..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.