Как получить государственную поддержку при наличии ипотеки и ожидании второго ребенка - опыт Веры
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Здравствуйте! Меня зовут Вера. Я жду второго ребёнка и у меня ипотека. Сейчас вроде есть какая-то поддержка от государства. Как её получить и что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Есть Ипотека с государственной поддержкой или льготная ипотека является специальной программой кредитования

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (п.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Областному закону от 16.05.2011 N 997-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области" право на получение материнского капитала возникает при рождении третьего ребенка. В Вашей ситуации возможна льготная ипотека с государственной поддержкой. Это указано в Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

4. Субсидии предоставляются в размере разницы между размером ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на 1-й день календарного месяца, за который предоставляется субсидия (далее - расчетный период), увеличенной на 2 процентных пункта, и размером процентной ставки, установленной в соответствии с кредитным договором (договором займа) в размере 6 процентов годовых (при условии заключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения после оформления права собственности на такое жилое помещение). 5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил:

а) в течение 3 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

б) в течение 5 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.

Субсидия предоставляется:
...при соответствии договоров о предоставлении кредитов (займов) (далее - кредитный договор (договор займа) следующим условиям:

а) кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1 января 2018 г.;

б) размер кредита (займа) составляет:

до 3 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

до 8 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Чтобы получить субсидию Вам необходимо заключить с кредитной организацией договор, а кредитная организация или Агентство должна представить в Министерство финансов Российской Федерации не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, заявление на получение субсидии.