Вправе ли я представить эту аудиозапись суду в качестве доказательства по гражданскому делу?

• г. Москва

Очень прошу вас ответить на важный для меня вопрос. Я сделал аудиозапись беседы с неким лицом в его кабинете на работе не ставя его об этом в известность. Вправе ли я представить эту аудиозапись суду в качестве доказательства по гражданскому делу? Обязан ли суд принять это доказательство?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить ходатайство суду о прослушивании аудиозаписи. А суд вынесет определение - прослушать или нет. Если прослушать - то прослушаете. Но запись станет только тогда доказательством, если говорящие "на пленке" люди подтвердят, что это они говорили. Если будут возражать - придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы для установления лиц, чей разговор записан. Очень маловероятно, что суд удовлетворит ваше первое ходатайство.