Вправе ли я представить эту аудиозапись суду в качестве доказательства по гражданскому делу?

• г. Москва

Очень прошу вас ответить на важный для меня вопрос. Я сделал аудиозапись беседы с неким лицом в его кабинете на работе не ставя его об этом в известность. Вправе ли я представить эту аудиозапись суду в качестве доказательства по гражданскому делу? Обязан ли суд принять это доказательство?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявить ходатайство суду о прослушивании аудиозаписи. А суд вынесет определение - прослушать или нет. Если прослушать - то прослушаете. Но запись станет только тогда доказательством, если говорящие "на пленке" люди подтвердят, что это они говорили. Если будут возражать - придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы для установления лиц, чей разговор записан. Очень маловероятно, что суд удовлетворит ваше первое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Одним из доказательств в трудовом споре на суде у меня будет аудиозапись. Расшифровку я сделала сама. Примет ли суд в качестве доказательства мою самодельную расшифровку. Какие требования к расшифровке, наверное, нужно отмечать паузы каким-то образом, неразборчивый текст. Придираются ли судьи к расшифровке, как нужно ходатайствовать, приобщить письменное доказательство с аудиозаписью или для аудиозаписи и расшифровки для каждой отдельное ходатайство?

Меня интерисует.

Статья 57. Представление и истребование доказательств, которая звучит так:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить

дополнительные доказательства. В случае, если представление

необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их

ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании

доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть

обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства,

имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела,

могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством,

указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место

нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения

доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство,

направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему

соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности

представить истребуемое доказательство вообще или в установленный

судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со

дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения

суда, а также в случае невыполнения требования суда о

представлении доказательства по причинам, признанным судом

неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не

являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на

должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти

установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных

лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от

обязанности представления его суду.

В моем случае ответчики (должностные лица) в гражданском процессе уклоняются от предоставления важной для дела информации (документы, архивные данные и т.п.), не предоставляют ее по запросу суда. Судья к этому безразличен, а я могу из за отсутствия этой информации проиграть процесс. Могу ли я написать заявление судье и попросить его принять меры к ответчикам, ссылаясь на ст.57 ГПК ч.3-4

Спасибо. С уважением.

Прочитал комментарий одного уважаемого юриста, что аудиозаписи это не доказательство по делу, а доказательства поданных замечаний на протокол судебного заседания. Правильно ли это или всё же в апелляции можно ссылаться на аудиозапись в качестве доказательства?

Прошу Вас разъяснить, как можно представить в суд как доказательство аудиозапись, если судья сказала, что у них нет технической возможности для изучения этой аудиозаписи?

1. Правомерно ли представление в суд кассационной инстанции новых доказательств, если в райсуд таковые не представлялись (было 3 заседания)?

2. Если новое доказательство-это аудиозапись, она подлежит прослушиванию в кассации?

3. Если решение суда 1 инстанции будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение в райсуд, сторона вправе представлять новые доказательства?

Благодарю за ответы.

С уважением, Эля.

Суд первой инстанции рассмотрел дело без доказательств погашения долга и вынес решение о его взыскании. У ответчика не было возможности представить эти доказательства, поскольку он не знал о суде. В деле же при этом имеется доказательство надлежащего извещения. Апелляция отказалась приобщать к делу новое доказательство (о погашенном долге) ввиду процессуальных норм. Как теперь быть? Как ещё можно в суде добиться пересмотра дела и вынесения законного решения? Истец - банк, ответчик - физ. лицо, должник по кредиту.

Спасибо за возможную помощь.

Примет ли судья такое доказательство, слышал для того чтобы эта запись прошла в суде как докозательство необходимоа санкция (какого органа не знаю) верно ли это. есть ли разница между гражданским и уголовным делом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Я выиграл суд по возврату долга по расписке. Ответчик подал апелляцию в областной суд. Имеется информация, что в качестве основного доказательства, что денег он у меня не брал, будет сфабрикованная аудиозапись. Это была единственная беседа между нами, где я просил вернуть мне долг. Вопрос: какие шансы у должника выиграть вторую инстанцию и примет ли суд аудиозапись как доказательство?

Истребование доказательств.

Суд отказался истребовать доказательства по ходатайству ответчика. Может ли ответчик попросить официальный орган выслать данное доказательство в адрес суда с просьбой о приобщении его к делу по его просьбе. Суд отказался, потому что суд его считает не важным, а ответчик очень важным. Когда оно будет в деле игнорировать его будет трудно и ответчик сможет на него опираться. Информация не может быть представлена ответчику, так как относится к личной информации другого лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение