16-летний подросток сталкнулся с судом из-за преступлений, как избежать лишения свободы?

• г. Москва

Доброго времени суток, мне 16 лет, в возрасте 15 лет я совершил ряд преступлений, а точнее 158 ч.2 (два эпизода по первому эпизоду нанесли ущерб в 74000, а по второму в 5000) 166 ч.2 (три эпизода, но по одному вроде как хозяин не имеет претензий) и 167 ч.1 характеристика плохая, через неделю суд, сказали будет без слушания, что мне делать? Я не хочу лишения свободы.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы дали чистосердечные показания, раскаялись в содеянном, погасили нанесенный материальный ущерб потерпевшим - то возможен особый порядок рассмотрения материалов уголовного дела. Но, как следует из данной вами информации, дело будет слушаться в общем порядке.

Ч.2 ст. 158 УК РФ - ущерб возможно будет признан незначительным. Срок - до 1 года

ч.2 ст. 166 УК РФ - срок до 2-х лет

ч.1 ст. 167 УК РФ - (в зависимости от обстоятельств) от штрафа до 6 месяцев лишения свободы

С учетом ст. 67 и 69 УПК РФ путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание - 2 года лишения свободы. А если адвокат поработает, то сроки будут снижены, а наказание - условно. Это моя оценка - усредненная, подкрепленная опытом рассмотрения уголовных дел. Все зависит от роли при совершении преступления, был ли направлен умысел на уничтожение имущества и множество других факторов.