Возможно ли внесение нескольких имен в паспорт?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория, по достижению человеком возраста совершеннолетия, человек, то есть в данном случае вы, вправе сам выбрать себе любое имя и поменять его в своем паспорте и других документах.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Запрета на двойное имя и фамилию, Закон не содержит.

Спросить
Пожаловаться

В паспорте одно имя (как и у всех). Могу ли я взять два совершенно разных имени, одновременно? Пример: Иванова Анна-Мария Дмитриевна или Петрова Екатерина - Карина Эдуардовна. Буду благодарна за ответ. С Уважением..

Хочу сменить имя в паспорте. Есть какие-либо ограничения на смену имени: количество имён, специфичные имена и тд? И если дополнительно менять фамилию и отчество?

Загс отказывает в регистрации двух имён ребёнка при условии написания через пробел, например Анна Мария и настаивает на написании через дефис: Анна-Мария, ссылаясь при этом на рекомендации МинЮста для загсов от 12.01.2011 г. номер 16/ 227-ЮЛ. Правомерен ли такой отказ, если в ГК РФ и в семейном кодексе (ст.18 и ст.58) нет запрета на регистрацию двойного имени через пробел. Как применяются рекомендации МинЮста от 2011 года в нашем случае. Могу ли я зарегистрировать два имени через пробел, а не через дефис, несмотря на существующие рекомендации МинЮста от 12.01.2011 г.за номером 16/227-ЮЛ, глава 4 пункт 21: при регистрации писать два имени через дефис. Я хочу, чтобы у ребенка было не двойное имя через дефис, а два имени, которые пишутся через пробел. Если закон даёт мне право выбора написания двойного имени ребёнка (через пробел или через дефис) на основании чего я могу доказать это работникам ЗАГСа.

29 числа вступаю в брак, беру фамилию мужа. Хотела бы ещё сменить имя. Но паспорт хочу сменить один раз, сменив одновременно и имя и фамилию. Могу ли я обратиться в загс после 29 часа для смены имени (в ЗАГСе сказали, что на смену имени уйдёт один день) и уже с Документом о смене имени и свидетельством о заключении брака идти менять паспорт?

День добрый, я хочу сменить имя. Паспорт РФ живу в Москве, но прописка у меня в Крыму. Мне исполнилось 20 лет, смена паспорта и за одно хотела имя поменять. Это возможно в Москве? Регистрации мск нет.

Скажите пожалуйста - я хочу сменить имя. Я не состою в браке и не состояла. А фамилию тоже можно сменить или как? Можно ли чтобы к примеру имя состояло из фамилии и имени без отчества или нельзя? И как тогда все документы менять придется или нет? А паспорт тогда тоже придется менять? Дело в том что в 20 лет я его уже меняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь менять паспорт, так как мне исполнилось 20 лет. В новом паспорте хотел бы сменить имя и убрать отчество, имею ли я право на это? Могу я сменить данные сразу в администрации или сначала нужно обратиться в ЗАГС?

Мой вопрос состоит в следующем. Зовут меня Анна. Так меня назвали родители. Но в период СССР имена переводили на имена идентичные именам каких либо национальностей. Таким образом при желании родителей меня назвать Анной, в свидетельстве о рождении чиновники нарекли Ганной. По сути это одно и тоже имя. Но на сегодняшний день это имена разные. В 1987 при получении паспорта я указала имя Анна, как в русском варианте, так в украинском. И все это время более 20 лет я в документациях прохожу как Анна (и в украинском и в русском вариантах). Проблема возникла при перезде дочери на ПМЖ в другое государство. Потребовалось разрешение родителей. И вот здесь всплыло несоответствие имен в паспорте и свидетельстве о рождении. Работница ЗАГСа предложила поменять паспорт. Но мне бы этого не хотелось. И потом смена имен с русского на украинский в период режима СССР было самовольным, практически без согласия родителей детей, но такой был порядок и с этим не спорили. Хотя это было не правильно. Какие есть варианты доказательств, что Анна по паспорту и Ганна в свидетельстве о рождении (выданном в период режима СССР) одно и тоже имя и можно обойтись без смены документов...

У меня двойное имя, написано слитно, хочу чтобы писалось через дефис. Т.е. например, написано: Аннамария, а должно быть Анна-Мария. В связи с чем хочу поменять имя в паспорте гражданина РФ. Я 1987 г.р., приобрел гражданство РФ в 2009 году, до этого был гражданином р. Таджикистан, там законом не предусмотрено и по сей день написание двойных имён ни раздельно ни через дефис - только слитно! В связи с чем, мне пришлось там получать паспорт в 2003 году с именем написанным слитно... Можно ли в данном случае не меняя свидетельства о рождении поменять в РФ имя? И если его придется всё таки менять, могут ли его поменять в РФ, т.к. в Таджикистане не могут этого сделать по закону? И еще, у меня двойное гражданство, может ли человек иметь паспорта разных государств с на разное имя? (поскольку в одном я определенно не смогу поменять ничего) Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение