Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

• г. Турин

Можно ли притянуть банк в суд за дезинформацию своих работников ненадлежащей инструкцией, а именно указанием в ней, что банк не несет ответственности за выплату со счетов доверителя после его смерти, когда ему не было о смерти известно, что искажает смысл и дословное трактование п.2 ст.189 ГК РФ « Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. » в части указания долженствования удостоверения факта смерти, правоспособности вкладчика как участника операции, проводимой с его счета представителем, в силу п.3 ст.182 ГК РФ «нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное» , а также нарушение права удостоверения полномочия поверенного в форме доверенности к Правилам банка «совершать любые операции по указанным договорам вклада/счетам» доверителя в силу п.2 и 3 ст.163 и п.1 ст.973 ГК РФ?

Перед законом и судом все равны по конституции РФ.

Полномочие "совершать любые операции по указанным договорам вклада/счетам" в банковской доверенности достаточно для выплаты суммы со счета вкладчика поверенному?

Если на любые действия это генеральная доверенность, а на любые операции для конкретизации с учетом суммы нужно нотариальное заверение.

При этом в том же бланке не отмечены конкрентые полномочия.

Получение остатка, а списан не остаток, еще 840 руб оставлено, получение процентов, получение денег в сумме, сумма в качественном и количественном исчислении не указана, переводить определенную сумму, закрывать счет, счет не закрыт.

Имел ли право банк выплатить сумму в особо крупном размере по такому без указания размера к выплате, без конкретизации права, без письменного требования поверенного, без предоставления переписки с поверенным в отказах, вкладчиком о подтверждении полномочия, имея 7 рабочих дней для удостоверения когда в сиду п.3 ст.182 Нарушение интересов представляемого предполагаются, если не доказано иное"?

Влечет ли смерть лица, выдавшего доверенность, прекращение доверенности?

1.Не влечет.

2.Не влечет, если наследники умершего подтверждают полномочия лица, которому выдана доверенность.

3.Влечет.

4.Влечет, если лицо, которому выдана доверенность, знает или должно было знать о смерти лица, выдавшего доверенность.

Банк отказывает в выдаче вклада доверенному ссылаясь на то что, вклад доверителя открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но на данный момент доверитель поменял паспорт (об этом работник банка узнал потребовав паспорт доверителя) в новом паспорте указаны данные старого паспорта. Мне уже дали ответ что работник банка прав, но почему? Ведь согласно статье 188 ГК Российской Федерации

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ситуация такова что в результате НС сейчас вкладчик стал инвалидом 1 й группы, парализован, не говорит. Доверенность с вызовом нотариуса на дом стоит 10 тыс руб. Почему нужно менять доверенность ведь доверитель не стал другим человеком.

Нормативные приказы банка это закон для подчинённых. Понятно, что они должны быть основаны только на действующем законодательстве. Согласно нормативному приказу АО Р.банк:" В доверенности вкладчик вправе предусмотреть выплату представителю со вклада определенные суммы ежемесячно или в другие сроки". Понятно, что неопределенные рамки таких сумм в доверенности не могут быть давать права на выплаты вообще. Из этого приказа банка уже следует, что если из буквального толкования полномочия доверенности не следует размер к выплате представителю, из остальной части доверенности не усматривается также полномочия, галочкой не снято, дополнительных запросов на размер суммы к доверитель банк не представил.

Тогда согласно ГК РФ:

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Из чего следует, что в силу данной статьи и приказа банка нарушено право списания со счета. Указания суда, что если в ст.185 ГК РФ Представительство по доверенности, что допускается таковое при списании со счета банка, как если отсутствует указание на сумму списания, то законами сумма в доверенности не предусмотрена, напоминает детский лепет из коляски, а не решение суда.

А также данные списания производились со счета после смерти вкладчика на сумму накоплений в особо крупном размере и всех накоплений его жизни, что согласно приказу банка требовало обновления сведений и обязывает операционного работника запросить сведения. Банк такой обязанности не исполнил и нарушил приказы и нормы банка и права.

Кроме того, в заседании суда установлено и судом не опровергается, что банковские работники знали о происхождении денег, которые через 5-10 минут после расходного ордера принес представитель для зачисления на свой счёт в полном размере без 50000 руб, что указывает на подкуп или соучастие с ограблении счета умершего.

При этом суд в решении заявил, что положить деньги доверителя на счёт не наследника, а представителя его интересов, а не своих и банка, было дословно предусмотрено в его доверенности, чем суд нарушил сам закон в запрете действовать в своих интересах поверенному в силу п.2-3 ст.182 ГК РФ и вернуть все полученное по сделке немедленно в силу ст.974 ГК РФ, а также ст.973 ГК РФ, где в доверенности доверитель имеет право указать правомерные, определенные и осуществимые полномочия, а не противозаконные.

Кроме того, согласно ст.182 ГК РФ "нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано обратное". То есть банк должен был исходить при списании такой огромной суммы из данного закона и обосновать на каком основании он убедился в том, что нарушения интересов доверителя 84 х летнего возраста не было. Банк вообще ничего не представляет в свое обоснование, а только указывает на статьи закона, где везде исключается из правил действие дающие право по законодательству на полномочие банка защитить интересы и закон и чего им не было сделано. Также в нарушение правил и приказов внутреннего контроля банка немедленно, не только не зачислять чужие незаконно полученные деньги поверенному, а доложить по команде в отдел внутреннего контроля банка и руководству. Это уже преступление называемое легализацией. Банк имел данные деньги умершего вкладчика в своем распоряжении на счету присвоившего их и знал о смерти вкладчика и о происшествии, однако действовал в том же ключе преступно и нагло и дальше, когда я требовала данные деньги от банка через суд. Банк не требовал их от ненадлежащего к получению лица с указанием срока исполнения требования и дальнейшего обращения в суд к возврату в принудительном порядке, а даже нагло выдал этому лицу с целью сокрытия данных денег у себя в квартире. А когда я подала на конкретное лицо, а именно контролирующего работника и он получил определение суда на как раз небольшую только долю в размере 50000 рублей, той взятки, то через 5 дней из квартиры поверенного шел запах трупа, а сам поверенный был найден мертвым. Суд на стороне такого банка и таких порядков. Считаю, что администрация, поддерживающая такие дела должна уйти в отставку в полном составе, как в банке, так и в суде. Как навести порядок в моем правонарушении, если данный сайт не имеет полномочий навести порядок в стране?

Нахожусь на лечении в больнице. Написала заявление о переносе судебного заседания, приложив копию больничного листа.

1. Должны ли из канцелярии суда сообщить мне о переносе заседания, прислав повестку или каким-либо другим способом?

2. Может ли суд назначить дату судебного заседания уже сейчас, хотя пока неизвестно, когда меня выпишут из больницы? Я не хочу, чтобы любые судебные заседания проходили в мое отсутствие, в том числе и подготовка.

3. Может ли судья провести судебное заседание, не известив меня заранее о назначенной дате?

4. Как мне сообщить суду о продлении больничного, если помощник судьи в прошлый раз потребовал, чтобы я лично привезла заявление и потверждающий документ, не приняв его от моей сестры, что было для меня затруднительно?

5. Что нужно сделать, чтобы сестра могла принести мое заявление и его приняли? Неужели оформлять доверенность у нотариуса? Или мне можно написать заявление, что она является моим доверенным лицом, если да, то как правильно это оформить?

6. Также возник вопрос, как быстро отменить доверенность, т.к. я не доверяю представителю, на которого она оформлена (взяв с меня деньги, он просто не явился на судебное заседание)? В первую очередь, это касается ближайшего судебного заседания. На звонки он не отвечает, живет в другом городе, т.е. просто забрать доверенность, к сожалению, не могу. Я не могу позволить ему представлять меня в суде, пока я в больнице.

Не смотря ни на что, с уважением к профессионалам.

Уважаемая Людмила!

1.вы можете приостановить производство по делу на период болезни

2.вы можете выдать доверенность заверев ее лечащим врачом 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3.Отменить доверенность необходимо в соответствии со ст. 189. ГК Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Спасибо, но это я читала и в интернете.

Вопрос, как именно мне приостановить производство, если уж надо делать именно это, а не писать новое заявление о переносе заседания. Напомню, что я не юрист. Хотя жаль.

Как правильно предупредить суд, что довереность утратила силу, т.к. нотариальная отмена займет некоторое время (заказное письмо, телеграмма, заявление, что-то еще) .Насколько я знаю, точных правил, как имено это сделать, в законе нет.

И как быть с остальными вопросами?

Надеюсь на ответ. Не смотря ни на что, с уважением к профессионалам.

Доверенность выдана на право распоряжения имуществом доверителя и срок действия этой доверенности не истёк.

Суд вынес решение на основании самим ответчиком банком написанного правила:"если банк не знал о смерти вкладчика, то не несёт ответственности за выплаты с его вклада после его смерти."х.

Я на первом же заседании сообщила суду, что в законе указано ст.189 ГК РФ:

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников."

После этого судья придумала без моего требования, что что нужно отложить рассмотрение по причине уточнения моих требований по иску. Однако таких требований я не завляла.

А после этого судья вынесла решение на основании правил банка ответчика: если банк не знал о смерти вкладчика, то не несёт ответственности за выплаты с его счета".

Когда я в США обратилась к адвокату посольства России, через несколько месяцев я обнаружила, что в это время уволена судья первого дела, которая взяла как выяснилось 100 тыся рублей с моего ответчика и присудила до рассмотрения дела в судебном заседании и за 33 дня до вынесения решения снять и спрятать похищенные со счета и тогда находяшиеся в банке деньги моего наследства.

Все эти скоты, прокуроры этого района. Они видели в предварительном следствии, что дознаватель не арестовал похищенные деньги и поимел с этого счета банке мзду. Может и дал часть прокурору. После этого это постановление с номером счета в банке 19 февраля 2016 года на столе у судьи. Бесспорно деньги, списанные после смерти по недействительной доверенности должны быть арестованы судом или по ходатайству прокурором или дознавателем в предварительном следствии. Однако эти скоты из Горняка Алтайского края наметились получать из этого счета, потому и не арестовывали.

Сейчас снова потребовала от прокуроров арестовать счёт, виновного лица. Однако подлый и продажный прокурор Зацепин и не собирается, ему тоже надо поиметь от виновной стороны.

Так как заведомо неправосудное решение суда, вынесенное на правилах самого ответчика опротестовать по вновь открывшимся обстоятельствам, если сам суд мандит во всем и всегда, Толи по договоренности с первой судьей, которую теперь уволили, Толи сам что имеет от такого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банковская доверенность согласно Правил Банка может быть оформлена на полномочие получать денежные средства в определенных суммах ежемесячно или другие сроки, но не полномочие "совершать любые операции по указанным банковским договорам вклада/счетам ". Я считаю, что такое полномочие делает доверенность ничтожной в силу п.2 ст.163 и п.1. Ст.973 гк рф. Так же?

Квалифицировать ответственность банка по п.2 ст 189, где сказано: третье лицо или банк не знало, но должно было знать о процедуре проверки доверенности на ее действительность. Если доверенное лицо приходит в банк и переводит на свой счет от престарелого доверителя все деньги в особо крупных размерах, то это явный признак, что что-то случилось с доверителем и нужно взять 3-5 дней и проверить на подозрительную операцию, только тогда принимать решение о совершении банковской операции по доверенности. Как правило такие конфликты возникают при задержке информации банку от загса, куда поступает информация об умерших и кто дает в системе информацию для заинтересованных инстанций, в конце концов доверенное лицо явно могло быть заинтересовано в сокрытии информации о смерти в целях присвоения денег. Нужно квалифицировать как неисполнение долга по обязанностям банка перед вкладчиком. Третье лицо это банк должно было знать, что только в случае ликвидации банка не будет нести ответственность перед вкладчиком или приемниками права по вкладам вкладчика, а не доверенное лицо ответит за случившееся по договору с вкладчиком. В противном случае бремя долга ляжет на банк. Должно было даже элементарно спросить, что случилось с доверителем, а доверенное лицо могло и проговориться. Никто со смертью вкладчика банк от обязательств не освобождал, ответственность за которые предусмотрена статьей 401. Согласно этой статьи ГК РФ только непреодолима сила: смерть, землятресение, наводнение, пожар, - освободят банк от обязательств возвратить деньги вкладчика с процентами его владельцу или приемникам прав на вклад, если жить по закону. Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение