Последствия продажи доли жилья при учете на жилищной очереди - анализ по ЖК РФ Статья 53
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вопрос:

Семья из 3-х человек, у одного из членов семьи в собственности доля в квартире площадью 16 кв.метров. Учетная норма в населенном пункте 12 кв.метров. Если принадлежащая одному из членов семьи доля будет продана, будет ли иметь место ухудшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, С учетом положений ч. 8 ст. 57 (см. комментарий к ней) речь может идти о сознательном ухудшении жилищных условий, например в связи с обменом. Однако ст. 73 ЖК РФ, определяющая условия, при которых обмен жилыми помещениями не допускается, не содержит в качестве такого условия существенное ухудшение жилищных условий.

Кроме того, ст. 81 ЖК дает нанимателю жилого помещения по договору социального найма право получить жилье меньшего размера взамен занимаемого. Примечательно, что названная статья не содержит такого ограничения, как невозможность предоставить ему жилье в размере, позволяющем признать семью нуждающейся.

Региональные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ряде случаев содержали определенные ограничения для постановки на учет, главным образом в случаях намеренного ухудшения жилищных условий.

Однако ни Жилищный кодекс, ни другие законы не раскрывают полностью суть данного термина. Не понятно, кто и каким образом может доказать, что деяния граждан являются намеренным ухудшением своих жилищных условий, и в каком порядке следует устанавливать этот факт. Поэтому органы местного самоуправления вносят свои дополнения и коррективы к положениям, приведенным в Жилищном кодексе.

Отличить преднамеренное ухудшение условий проживания от невиновных действий помогает Конституционный суд, который четко определил правовую сущность этого понятия. По его определению, главный признак намеренности действий — это умышленность деяния, при котором гражданин отдает себе отчет в том, что он делает и какие могут быть после этого последствия.

Перечень ситуаций, подпадающих под умышленное ухудшение жилищных условий:

обмен, дарение, купля-продажа жилья, влекущая за собой уменьшение размера жилплощади; фиктивный развод, целью которого является получение дополнительной жилплощади; перевод жилья из жилого в нежилое; вселение родственников, в результате чего уменьшается размер жилого помещения, рассчитанный на одного члена семьи; принудительное выселение жильцов в менее благоустроенное жилье в результате грубого нарушения по части его использования. Выселение из жилого помещения маневренного фонда не попадают под это определение!

Это лучший ответ

Доброе утро! Если эта доля будет продана то с точки зрения статьи 53 ЖК РФ такая продажа будет расцениваться как намеренного ухудшение жилищных условий если вследствие продажи доли эта семья станет нуждающейся в улучшении жилищных условий стст 49-51 жК РФ.

Здравствуйте, Леонид. Смотря что это за квартира. Если это не приватизированное ранее государственное жилое помещение, а приобретено в дар, по наследству, тогда положения

ст. 53 ЖК РФ
не действуют, т.к. считается, что граждане не реализовали своё право на улучшение жилищных условий. Однако если квартира была государственная, встали на очередь, потом приватизировали, тогда продажа доли и уменьшение считается ухудшением жилых условий.

Да,это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. Надо подбирать более подходящий вариант.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

Примеры практики - судебные решения по статье 53 ЖК РФ:

https://rospravosudie.com/law/Статья_53_ЖК_РФ.

Доброе утро.

Тут самое главное обратить внимание на слово - "намеренное". Вот, если вы сейчас продаете долю и затем хотите встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ, то жилищный отдел безусловно расценит это, как намеренное ухудшение согласно статье 53 ЖК РФ.

Другими словами, продажа жилья не должна преследовать цель встать на учет, в противном случае придется ждать 5 лет. Момент очень непростой, зависит от конкретной ситуации. Жилье, например, можно продать по причине того, что нет средств на его содержание.

Уточняю подробнее.

Семья из 3-х человек, жильем не обеспечена. Один из членов семьи получает в наследство 1/3 долю в квартире площадью 46 кв.м. т.если. Около 15 кв.м. Учетная норма в городе. 12 кв.м. таким образом семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вопрос что делать с этой долей. Пользоваться ей по предназначению нет возможности. Платить налог на имущество и коммуналку? Проще ее продать.

НО ВОПРОС! Будет ли это ухудшение?

Добрый день.

Да, конечно, это будет считаться ухудшение жилищных условий согласност.53 ГК РФ, в случае вступления в наследство.Удачи Вам и всего хорошего.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич

Россия, г. Казань | отзывов: 8 212 | ответов: 34 373

Да,это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. Надо подбирать более подходящий вариант.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Данная редакция закона может быть не актуальна на настоящий момент. Актуальная редакция может быть доступна в официальном источнике.

Примеры практики - судебные решения по статье 53 ЖК РФ:

https://rospravosudie.com/law/Статья_53_ЖК_РФ.

Здравствуйте.

Статьей 51 ЖК РФ предусмотрены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу п.3 ч.1 ст.54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 ЖК РФ срок.

Статья 53 ЖК РФ предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По смыслу данной нормы закона ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Таким образом, это будет расценено как умышленное ухудшение жилищных условий.

Однако же, можно попробовать передать эту долю муниципалитету - в таком случае это может быть и не расценено как ухудшение.

В любом случае, у Вас всегда есть право обжаловать в суде отказ.

Это лучший ответ

Доброе утро.

Тут самое главное обратить внимание на слово - "намеренное". Вот, если вы сейчас продаете долю и затем хотите встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, статьи 49-52 ЖК РФ, то жилищный отдел безусловно расценит это, как намеренное ухудшение согласно статье 53 ЖК РФ.

Другими словами, продажа жилья не должна преследовать цель встать на учет, в противном случае придется ждать 5 лет. Момент очень непростой, зависит от конкретной ситуации. Жилье, например, можно продать по причине того, что нет средств на его содержание.

Вы сделайте проще - встаньте на учет, потом продавайте долю.

Здравствуйте! В данной ситуации эта доля в праве собственности не играет роли в праве стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что она есть, что её нет, все равно семья будет нуждающейся в улучшении жилищных условий. ЖК РФ говорит однозначно Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В Вашей ситуации продажа этой доли не повлияет на право состоять на учете, а поэтому это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий.