Мама просит зарегистрировать внучку в своей квартире - возможны ли проблемы с наследством и выселением?

• г. Краснодар

Мама (возраст 81 год) имеет однокомнатную квартиру. Наследовать буду я. Спрашивает у меня совет. Её просит зарегистрировать в своей квартире внучка родного брата Виктория. Виктория имеет сына в возрасте 2-х лет от гражданского брака (брак не зарегистрирован). Заявляет, что отец ребенка прописал её сына у своей бабушки и в регистрации нуждается только она одна. Возможно ли такое (регистрация 2-х летнего ребенка)? Может ли случиться так, что при вступлении в наследство, я получу квартиру с зарегистрированной там одинокой матерью с ребенком и остальными вытекающими проблемами (проблема с выпиской и выселением)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не следует вашей маме регистрировать в квартире несовершеннолетнего ребёнка.

Если ваша мама вам доверяет, постарайтесь убедить её не делать это.

Остались вопросы: для более подробной консультации - можете позвонить.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат имеет ребенка от гражданского брака (возраст ребенка - 1 год) и хочет прописать его в своей трехкомнатной приватизированной квартире. Мать ребенка и её дочь от первого брака прописаны в другом городе. В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака. Квартира на них четверых (брат, бабушка. Дядя и сын брата от первого брака) приватизирована в равных долях.

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака, будет ли мать этого ребенка иметь какое-либо право на квартиру или на прописку?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Мои отец и брат подали документы на приватизацию квартиры до вступления в брак брата, а получили документы уже после регистрации брака. На долю брата прописали ребенка. Теперь брат хочет развестись. Может ли жена брата претендовать на его долю, если квартиру получал отец в 1976 году.

У квартиры два собственника в равных долях, у меня и моего брата. В квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын от первого брака. Я не прописан там. бывшая супруга брата в ультимативной форме заявляет требование выделить сыну комнату чтоб он там занимался и находился там под её непосредственным контролем. Т.е. пытается (бывшая супруга) проникнуть в квартиру лично. Ребёнок постоянно проживает с матерью, о чем сказано в решении суда. Отец сына (мой брат) родительских прав не лишен, платит алименты, проживает с новой семьёй.имеет ли право бывшая супруга находиться в данной квартире без согласия на то собственников? Какие права имеет бывшая супруга в отношении этой квартиры? Квартира по наследству, на момент получения наследства они не в браке с 2008 года.

Я и мой брат имеем в собственности квартиру, где я и брат зарегистрированы. Он собирается зарегистрировать в нашей квартире своего несовершеннолетнего сына (8 лет). Ребенок до этого был зарегистрирован по месту проживания его матери в другой квартире. Я возражаю против регистрации сына брата. Скажите пожалуйста Можно восприпятствовать (не давать согласие) или временно зарегистрировать ребенка в нашей квартире. Брат мотивирует регистрацию сменой школы ребенком.

Наша бабушка (81 г) решила оставить свою однокомнатную квартиру своей внучке (нашей дочери). Позвонила недавно и сообщила, что внучка её брата просит зарегистрировать её (или прописать) потому что у нее какие то проблемы с регистрацией в общежитии. Мы жители Крыма, гражданство РФ у нас с 2014 г. и с тонкостями российских законов на этот счет нам совсем еще не знакомы ( ( (Но уже слышали, что могут возникнуть трудности с выпиской или выселением молодой матери с маленьким ребенком... при возможном оформлении наследства.

Вопросы:

1. Какие трудности могут возникнуть с прописанными в завещанной квартире?

2. Как лучше мотивировать бабушку для передачи права собственности на квартиру своей внучке уже сейчас? (наверное это лучший вариант, не нужно будет оформлять наследство)

3. Дает ли регистрация по МЖ право претендовать на жилье по законам РФ?

4. Рассматривается возможность сдачи квартиры внаём внучке бабушкиного брата (в известном случае) легко ли выписать и выселить наемщика при решении продать квартиру?

5. Какие документы должна подготовить бабушка и передать внучке, что бы та в случае ее смерти могла самостоятельно оформить квартиру по наследству. Прямой наследник один - сын, он же отец внучки, которой завещается квартира... не претендует.

С бабушкой в квартире живёт сожитель, он просит её зарегистрировать брак. После регистрации брака, сможет ли он претендовать на квартиру. В квартире приписана внучка и её сын. Но квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Офицальный брак. Муж прописан в квартире взятой в ипотеку на равных долях с бабушкой (мать отца мужа). Ипотека оформлена до брака. Бабушка умерла. Отец мужа вступил в наследие.

Жена прописана в квартире своей матери.

Вопрос: возможно зарегистрировать ребенка (6 месяцев) в квартиру с ипотекой к мужу (прописан там-же)? Имеет ли регистрация ребенка влияние на последующий учет долей квартиры после выплаты ипотеки? При разводе имеет ли жена на какие-либо права на собственность в ипотечной квартире с учетом регистрации ребенка?

Мама в гражданском браке. Я от первого, законного, зарегистрированного брака.

Квартира принадлежит маме. У меня есть брат, рождённый мамой от гражданского, не зарегистрированного брака. Наследниками какой очереди будем считаться мы, я и мой брат, в случае смерти нашей мамы? Как будет делиться квартира в процентных долях, если ещё в квартире проживает и прописан отчим, отец брата, состоящий с мамой в гражданском, не зарегистрированном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение