Что делать, если наследник отказывается выплачивать мою долю после наследства?

• г. Красноярск

Полтора года назад я вступил в наследство после смерти брата. Наследниками стала его супруга и я (вместо матери) . Между нами поделилась квартира и машина в равных долях. В квартире проживает его супруга, продавать дом и выплачивать мою долю она отказывается. Сейчас она предоставила мне кредитный договор на брата взятый до его смерти. Теперь она сказала что я должен его оплачивать. Должен ли я его платить? О нем я не знал, и наследство я получил не в денежном эквиваленте а в натуре.

Ответы на вопрос (2):

Наследники, вступая в наследство, получают не только имущество и права наследодателя, но и его долги. Только долги с наследников взыскивают не сонаследники, а кредитные организации. Причем в судебном порядке. Поэтому супруге брата Вы ничего платить не должны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Приняв наследство, вы приняли и долговые обязательства брата в той сумме, сколько стоит принятое вами наследство.

Супруга имеет законное право оплатить кредит, а затем обратиться в суд с иском к вам о взыскании части выплаченной суммы кредита в доле, которая падала на вас как на наследника.

Так что ее требование законно. Главное - это определиться с суммой, которую вы должны платить.

Если кредит взят в браке, то половина его - это доля жены.

Спросить
Пожаловаться

При жизни родители завещали квартиру в равных долях мне и брату, я прописан в этой квартире, после смерти отца мы с братом в наследство не вступили, если правильно понимаю доля отца стала принадлежать матери, в последствии мать переписала всю свою долю на меня, теперь после смерти матери кто будет считаться собственником квартиры, и причитается ли какая то доля брату, он пенсионер, но работающий? Принадлежит ли мне отдельно от наследства какая то доля в связи с тем, что я прописан в квартире?

Спасибо!

3 комнатная квартира приватизированная. В приватизации участвуют дочь моего брата 8 лет, дочь моей сестры 23 года и моя мать. После смерти моей матери вартира поделилась на доли. 1/ 3 получила дочь моего брата, 1/3 дочь моей сестры и материна доля поделилась как наследство между моим братом и дочерью сестры (т.к сестра тоже умерла). Чтобы было все по ровну дочь моей сестры

Отписала свою долю 1/3 от наследства мне, а брат нет.

Сейчас ситуация такова делить и продавать квартиру он не хочет и нас тоже выживает из квартиры. Можно ли нам как то продать свои доли.

Как поступить в ситуации: умер мой отец! После смерти моей матери, он женился в третий раз! От первого брака есть еще ребенок. Квартира и дача в третьем браке оформлена в равных долях на супругов. Как сохранить квартиру его жене? Сестра хочет получить денежный эквивалент наследства, а у нас нет таких денег: (супруга проживает в этой квартире! Можно ли в судебном порядке добиться вступления в права наследства (продавать квартиру) после смерти папиной супруги?!

Была куплена квартира в ипотеку. Жена заёмщик, муж созаёмщик. Нужно мужу вступать в наследство после смерти супруги? Квартира в равных долях. И что будет, если муж не вступит в наследство? Он всё равно будет выплачивать долг? Или только свою долю? А если дочь вступит в наследство, то она будет выплачивать долю матери? А если в ближайшем будущем квартиру соберёмся продавать, всё равно в наследство вступать придётся?

Мой муж и его брат после смерти их матери стали владельцами 1-к квартиры в хрущевке 31 м.кв в равных долях. После смерти моего мужа, собственником доли стала я.Теперь у нас конфликт - выкупать мою долю брат мужа не хочет, и продавать квартиру тоже не хочет. Как быть?

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Мой муж получил в наследство от матери долю в квартире. Какова будет его доля, если покойная мать владела одной третьей частью квартиры а наследниками ее доли являются ее муж, отец моемо супруга, мой супруг, его брат и его сестра, то есть супруг покойной и трое детей. Как лучше распорядится этой долей? После смерти матери из-за этого несчастного наследства произошел конфликт родственников и сейчас в квартире живет брат моего супруга и мы фактически не можем распоряжаться своим имуществом? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

При жизни родители завещали квартиру в равных долях мне и брату, я прописан в этой квартире, после смерти отца мы с братом в наследство не вступили, в последствии мать переписала всю свою долю на меня, теперь после смерти матери кто будет считаться собственником квартиры, и причитается ли какая то доля брату? Спасибо!

Я и дети моего брата (брат умер) после смерти приняли наследство

(квартира) моей мамы. Соответственно у детей моего брата по 25% доля в квартире. Могу лия по истечению шести месяцев после смерти мамы выкупить долю у детей брата на мат капитал, что бы не пришлось продавать квартиру и в денежном эквиваленте отдавать долю, т.е как бы вернуть ее через материнский капитал. Не противоречит ли выкуп этой доли наследства закону по использованию мат капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение