Что делать, если наследник отказывается выплачивать мою долю после наследства?

• г. Красноярск

Полтора года назад я вступил в наследство после смерти брата. Наследниками стала его супруга и я (вместо матери) . Между нами поделилась квартира и машина в равных долях. В квартире проживает его супруга, продавать дом и выплачивать мою долю она отказывается. Сейчас она предоставила мне кредитный договор на брата взятый до его смерти. Теперь она сказала что я должен его оплачивать. Должен ли я его платить? О нем я не знал, и наследство я получил не в денежном эквиваленте а в натуре.

Ответы на вопрос (2):

Наследники, вступая в наследство, получают не только имущество и права наследодателя, но и его долги. Только долги с наследников взыскивают не сонаследники, а кредитные организации. Причем в судебном порядке. Поэтому супруге брата Вы ничего платить не должны.

Добрый день! Приняв наследство, вы приняли и долговые обязательства брата в той сумме, сколько стоит принятое вами наследство.

Супруга имеет законное право оплатить кредит, а затем обратиться в суд с иском к вам о взыскании части выплаченной суммы кредита в доле, которая падала на вас как на наследника.

Так что ее требование законно. Главное - это определиться с суммой, которую вы должны платить.

Если кредит взят в браке, то половина его - это доля жены.