Заявление о преступлении в ГИБДД - нарушены ли сроки и как получить информацию о ходе дела?
₽ VIP

• г. Хабаровск

24 мая 2011 года мной было зарегистрировано заявление о преступлении в Следственном управлении (о противоправных действиях сотрудников ГИБДД, кратко: ГИБДДшники занимались поставками «распилов», я не знал, что это распилы, заказал через знакомого конструктор, но они перестали отвечать на звонки). 01 июня 2011 года согласно полученному уведомлению заявление было направленно в другой отдел СК.

В ходе проведению проверки следователем были опрошены свидетели и я как заявитель. Далее со слов следователя дело было передано по подследственности в СО в другую область.. На данный момент нет никакой информации по заявлению.

Нарушены ли сроки?

Подскажите имею ли я право требовать подробной информации о ходе проведения проверок? И вообще о ходе дела? С кого это все требовать? Следователь, который первым вел дело отнекивается и говорит что он не вкурсе, передал дело звоните и там спрашивайте. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий! В течении 3 дней с момента принятия у Вас заявления по нему должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела или передачи заявления по подследственности. Об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель письменно уведомляется и ему направляется копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В исключительных случаях срок доследственной проверки может быть продлен до 10 дней и еще до 1 месяца. В любом случае все сроки в Вашем случае истекли, но мы же не знаем, может в другом регионе (куда передано Ваше заявление) по нему возбуждено уголовное дело. Поэтому, перед тем как обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов следует точно узнать, что с заявлением, для этого необходимо письменно обратиться в Следственное управление с заявлением, в котором потребовать уведомления о месте рассмотрения Вашего заявления, получив ответ прозвонить в орган предварительного следствия, по месту рассмотрения заявления и выяснить результаты, в зависимости от которых принимать решение о написании жалобы в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. С уважением,

Виталий, добрый день! Вы напишите заявление в прокуратуру, поскольку нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

Так, в соответствии со статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011) заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Согласно статьи 145 УПК РФ о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. В последствии, если дело возбуждено либо передано по последственности Вам обязаны сообщать. С уважением