Вопрос о необходимости указания о расторжении договора купли-продажи в исковом заявлении о возврате денежных средств

• г. Долгопрудный

Подала исковое заявление в суд о возврате денежных средств, но перед этим отправляла на адрес отетчика письмо с уведомлением о расторжении договора купли продажи оно вернулось, надо ли мне в исковом заявлении указывать о том чтоб расторгли договор купли продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно, если право на односторонний отказ от договора предусмотрено. Законом или соглашении сторон. Во всяком случае, по ходу можно уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Тут нужно знать положения договора, каким образом в нем прописан порядок его расторжения. Может быть, направление Вами такого уведомления, неполучения ответчиком его и отсутствие ответа – уже факты, означающие расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Составляю исковое заявление в мировой суд по расторжению сделки договора купли продажи смартфона, юр. адрес ответчика г.Москва, купил я смарфон в салоне сотовой связи в самаре, какой адрес указывать?

Наша организация в 2008 году заключила договор купли-продажи (поставки) техники. Аванс был оплачен и техника, в соотвтетсвии с договором поставлена. Но Покупатель до сих пор не оплатил оставшуюся часть денежных средств по договору.

1. Мы хотим подать исковое заявление в арбитражный суд, но в договоре указано, что исковое заявление подается по месту нахождения ответчика (а он находтся в Омской области). Откажет ли нам Арбитражный суд Московской области в принятии заявления, если в договоре обозначено это условие?

2. Покупатель не выходит на связь и не принимает письма (мы отправляли претензионное письмо), направленные экспресс-почтой. Как нам передать копию искового заявления Покупателю?

3. Данный Покупатель также не оплатил нам доставку техники по другому договору. Можем ли мы указать это всё в одном исковом заявлении?

Заранее благодарна.

С уважением, Мария.

Собираюсь написать исковое заявление в мировой суд на индивидуального предпринимателя (неисполнение договора купли-продажи) за нарушение требований Закона о Защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста, какой адрес ответчика я должен написать в исковом заявлении. Если домашний, то как его узнать? Если адрес магазина, то дойдет ли повестка суда предпринимателю? В договоре купли-продажи указаны только ФИО предпринимателя, ИНН, ОГРН и адрес магазина. Спасибо.

Был заключен договор купли-продади с косметической компанией (косметика, услуги) с привлечением кредитных денежных средств. По суду договор купли-продажи расторгнут. Факт адрес компания поменяла. В кредитном договоре прописано, что денежные средства были переведены на оплату косметической компании (на косметику и услуги), с которой мы по суду расторгли договор.

Возможно ли по закону расторгнуть кредитный договор с банком? И что для этого надо сделать и куда обратиться, чтобы банк не смог отказать в расторжении договора?

Здравствуйте!

Мною составлен иск по ЗПП о взыскании оплаченных Подрядчику денежных средств по Договору.

Ранее, в адрес Заказчика мною направлялись письма об отказе от Договора, с требованием в 10-дневный срок вернуть выплаченные денежные средства.

Вопрос, надо ли в исковом заявлении помимо взыскания денежной суммы, указывать в прошении о признании недействительным Договора?

Спасибо!

- в исковом заявлении о взыскании долга по договору займа можно указывать о наложении ареста на имущество ответчика?

Спасибо! С уважением Дмитрий.

Могу ли я подать исковое заявление в Басманный районный суд г. Москвы путем направления его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В исковом заявлении я прошу переквалифицировать договор инвестиционного вклада в договор строительного подряда. Необходимо ли в заявлении указывать застройщика в качестве ответчика? Нужно ли платить госпошлину в этом случае? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я подала исковое заявление в суд для снятия обременения, продавец уже умер, кого я должна указывать в исковом заявлении как ответчика?

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

Подал исковое заявление о расторжении договора и возврате денежных средств за товар надлежащего качества (образец в интернете взял), сегодня от мирового судьи пришел ответ. Пока оставили без движения, т.к. не представлен договор купли-продажи, если его не представлю, то иск будет считаться неподанным. Но сам договор как таковой не заключался: просто купил товар в магазине, чек не сохранился-в иске указал. Как мне теперь быть? Я так понимаю, что не надо было в названии писать о расторжении договора. Могу ли я пойти и забрать свое исковое заявление, а потом подать другое уже без расторжения договора? Или надо дождаться когда пройдет отведенный мне срок, а потом подать новый иск? И вообще, какое доказательство заключения договора нужно представить в моем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение