Как застройщик задерживает наши деньги и пакет ипотеки - наш опыт
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы заключили предварительный договор на приобретение квартиры в строящемся доме оформили ипотеку, нам открыли счет и наши 570 т и 2 220 000 положили на него, по договору деньги перейдут застройщику когда дом будет сдан и мы оформим квартиру. Но застройщик обещал сдать дом в 2015 году, но дом до сих пор не сдан. Мы исправно платим банку, уже миллион или больше переплатили+ мы платим страховку жизни на те деньги что лежат в банке. Это законно что проценты не идут на наш счет, там же и наши срелства и нужна ли страховка, которая тоже стоит дорого?

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас в соответствии с главой 42 ГК РФ заключен кредитный договор, то начисление процентов в пользу кредитора законно. Хранение денежных средств определяется также договорными отношениями и если начисление процентов по банковскому счету, на котором хранятся денежные средства, не предусмотрено, но нарушения законодательства тут нет (ст.845-846 ГК РФ могут и не предусматривать начисление процентов).

Страхование же объекта залога накладывается на того, у кого находится объект заложенного имущества согласно ст.343 ГК РФ

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования

В кредитном договоре должен быть оговорен этот момент, т.к. права собственности на заложенное имущество у заемщика не было - было лишь право требования доли в строящемся доле. Эта доля не передана по акту приема-передачи, право собственности на конкретную квартиру не зарегистрировано, а по кредитному договору скорее всего речь о страховании квартиры, которая еще не передана.

Спросить
Пожаловаться

В силу положений ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требуйте возмещения всех ваших убытков с застьройщика.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Если на сумму, которая находится в банке на счете не начисляются проценты, значит такое условие предусмотрено вашим договором с банком. Смотрите договор.

ГК РФ Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Страхование в таких случаях обязательно, это ипотека, банк страхует свои риски.

Что касается застройщика, то вы вправе требовать с него уплаты неустойки, а также иных убытков сверх неустойки за просрочку исполнения застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения в установленные договором сроки. Пишите претензию, в случае отказа, обращайтесь в суд

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Страхование жизни не предусмотрено, как обязательное, при выдаче ипотечных кредитов. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

...

4. Заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).

Договором может быть предусмотрено страхование заложенного имущества, также заемщик может на своё усмотрение застраховать риск ответственности перед кредитором. Вы имеете право подать заявление о расторжении договора страхования жизни и не платить больше регулярные страховые взносы. Чтобы на Ваш счет шли проценты нужен договор банковского вклада, которого у Вас нет, либо в договоре банковского счета есть указание о не начислении прцентов. А за просрочку по договору долевого участия можете требовать от застройщика выплату неустойки, согласно Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Т.е. кроме неустойки можете требовать от застройщика компенсации всех прочих убытков, связанных с нарушением им условий договора. Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Т.е. неустойка может быть оговорена в договоре, но даже если такого условия там нет, предусмотрена законная неустойка.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте с застройщика неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в двойном размере в соответствии со ст. 9 ФЗ-214.

От страховки можете отказаться в любой момент. Однако процентная ставка по кредиту будет увеличена.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите договор с банком. Если не оговоре, то и проценты не положены. Вы лучше обеспокойтесь другим, если у Вас действительно заключен предварительный договор, а с 204 года заключают на новостройки только договоры долевого участия с их обязательной регистрацией, то по истечении полугода после прекращения срока действия предварительного договора, Вы по закону, только можете получить с застройщика деньги а квартирой он вправе распорядится по собственному усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в строящемся доме, по условиям договора, дом должен был сдан до конца 2015 года. До сих пор застройщик дом не сдал, "кормят" обещаниями.

Квартира куплена по ипотеке.

Могу ли я отказаться от этой квартиры, потребовать у застройщика полную стоимость квартиры+проценты, уплаченные за весь период просрочки?

Или лучше обратиться с претензией?

И каковы мои шансы?

Мы купили квартиру в строящемся доме в 2009 году, заключили предварительный договор купли продажи, сразу полностью внесли деньги. Дом сдан в 2011 году. 11 мая 2012 года нам отказали в оформление в собственность в департамите, так как наложен арест на на наш дом. Что нам делать? Как снять арест с нашего жилья? У нас на руках предварительный договор и расписка о получении денег застройщика. Сейчас наш застройщик под следствием, а приставы выставляют наши квартиры на продажу. Что нам делать?

Я хотела приобрести жилье у застройщика по договору долевого участия. Оформила ипотеку и страховку по личному страхованию и сбербанк перечислил на безопасный счет средства 08.02.2020 г. , сообщила об этом застройщику они сказали что они перезвонят когда надо будет подъехать в МФЦ для регистрации договора, звонила им они говорили подождите не волнуйтесь вам перезвонят застройщик перезванивает 27.02.2020 г и говорит что договор долевого участия они не могут со мной подписать т.к дом сдан 07.02.2020 г, и что мне необходимо обратиться в банк расторгнуть ипотеку, и подать документы на новую ипотеку по договору переуступки с той же стоимостью. Обратилась в банк они дали мне заявление что я прошу расторгнуть договор и прошу перечислить деньги назад и соглашение о возврате которое я должна подписать у застройщика. Нигде не указано, что по вине застройщика я не могу заключить договор. Как мне себя обезопасить что застройщик точно продаст мне квартиру по той же цене и вообще продаст ее? Вернется ли мне страховка по ипотеке страхование жизни в полном объеме? Как правильно вообще поступить? Могу ли я если застройщик откажется подать на него в суд?

Мы оформили ипотеку и приобрели 1 ком. квартиру в строящемся доме. В ноябре составили договор долевого участия согласно данного договора застройщик обязался сдать дом в марте 2016 года. Но как стало известно позже ещё в сентябре 2015 года застройщику было известно о том что дом не подключат к электроэнергии и отоплению. Тем самым застройщик обманным путём введя нас в заблуждение продав квартиру обещав что мы заедем в неё в марте 2016 года. В данный момент мы платим ипотеку живя на съемной квартире несем затраты. Можем ли мы расторгнуть договор с застройщиком отказаться от квартиры и вернуть 20% от первоначального взноса и все деньги потраченные на договор и оплаченные месяца за ипотеку?

Планируем покупку недвижимости, дом сдан, от застройщика. Предлагают программу "ипотека без первоначального взноса". Суть в том, что застройщик "искусственно" делает квартиру дороже на 20%. В заявке на ипотеку в банк указывается стоимость квартиры "реальная" + 20%. Далее, застройщик сам оформляет договор пожертвования на эти 20%, а ипотека в банке берется на "реальную" стоимость квартиры. Таким образом получается, что банк выплачивает всю стоимость за счет ипотеки. Застройщик известный. Скажите, это "легально"? Какие риски?

В ноябре 2014 г купила квартиру в строящемся доме по договору уступке (договор долевки прилагается), сдача квартиры в доме в договоре долевки прописана 4 кв.2015 г., в августе 2015 г. вышло изменение к договору о том, что дом будет сдан не позднее 2016 г (я его не подписывала, оно просто выходит на сайте застройщика). Как быть, думаю подать в суд? Сколько можно просить компенсацию, какой проценть (в договоре не сказано про проценты и вообще, что либо, если срок сдачи изменится) и от какой суммы (которая в договоре или по факту стоимости квартиры)? Когда лучше это сделать, когда дом будет сдан или можно уже сейчас?

Я купила квартиру у застройщика, договор регистрировался в госреестре, есть страховка от застройщика, в договоре стоит срок выдачи ключей 1 сентября 2018 года но застройщик по каким то причинам перенес здачу дома на 4 квартал 2019 года и просит прийти и перезаключить договор и страховку. Как мне поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяли кредит на квартиру в строящемся доме. Заключили предварительный договор (намерения в договоре: передать в собственность квартиру к 4 кв. 2013 года) но дом не сдан (и построен лишь на 70%) а договор заканчивается в конце 2013 года. В договоре Застрощику не прописано никаких штрафных санкций. Застройщик сейчас требует заключить дополнительный договор.

Первый вопрос: Стоит ли его заключать?

Второй вопрос: дом будет сдан не раньше чем через год (а в нынешнем договоре написано что они должные нам квартиру в собственность передать не позднее 4 кв. 2013 года), то есть 1 год будем ждать сверх обещанного, какую сумму компенсации можно требовать (и в какой статье это указано), учитывая что в договоре ничего об этом нету.

Третий вопрос: в какой момент (сейчас или когда уже будет получена квартира) нужно подавать в суд на компенсацию за лишний год ожидания квартиры.

Меня зовут Владимир, в апреле месяце 2016 года, я взял ипотеку в банке на приобретение дома, мне предложили застраховать в страховой компании жизнь, имущество и дом. Считается ли навязанной мне страховка жизни, имущества и самого дома. Могу ли я вернуть деньги за страховку жизни. В договоре прописано: если я откажусь от страховки жизни, то банк может увеличить процентную ставку.

В ноябре 2014 г купила квартиру в строящемся доме по договору уступке (договор долевки прилагается), сдача квартиры в доме в договоре долевки прописана 4 кв.2015 г., в августе 2015 г. вышло изменение к договору о том, что дом будет сдан не позднее 2016 г. Как быть, думаю подать в суд? Сколько можно просить компенсацию, какой проценть (в договоре не сказано про проценты и вообще, что либо, если срок сдачи изменится) и от какой суммы (которая в договоре или по факту стоимости квартиры)? Когда лучше это сделать, когда дом будет сдан или можно уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение