Мой отец является задолжником по алиментам, сейчас мне 19 лет, имею ли я право через суд взыскать с него алименты?

• г. Владивосток

Мой отец является задолжником по алиментам, сейчас мне 19 лет, имею ли я право через суд взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (4):

Да, у Вас есть такое право. У долга по алиментам нет срока давности. А у Вас есть право требовать возврата долга по алиментам.

Равно, как и есть право простить отцу долг.

Добрый день. Начисление алиментов прекращается в момент совершеннолетия. Но судебный пристав не может окончить производство, пока не взыщет всю сумму. Взыскателем алиментов скорее всего была Ваша мать. Она так и останется взыскателем. Другой вопрос, если Вы студентка до 23 лет так же через суд можете попробовать взыскать денежное содержание, это не алименты, взыскивается в твердой денежной сумме.

Ваша мать имеет такое право. Взыскивать следует неустойку по алиментам. Задолженность и так есть и никуда не девается. Просто тут требуется работа судебных приставов.

После достижения 18 лет гражданин имеет право обратиться в суд для подтверждения оснований и размера существующей задолженности по алиментам.