Вопрос: нужно ли все-таки мне заплатить налог на имущество или нет (в связи с отсутствием дохода).

• г. Ханты-Мансийск

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Суть ситуации: в декабре 2008 г купил квартиру за 2 800 000 руб.,

в апреле 2011 продал её за 2 600 000 руб. по семейным обстоятельствам.

В собственности квартира была менее 3-х лет.

Но я продал её на 200 000 руб. меньше, чем покупал. Т.е. дохода не получил.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Если у Вас есть документальные подтверждения Ваших расходов, связанных с приобретением данной квартиры, то Вы имеете право уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов от продажи данной квартиры на сумму этих расходов (абз.2 подп.1 п.1 ст.220 НК РФ). В результате получится, что вся сумма, вырученная от продажи, покроется этим вычетом и, соответственно, облагаться НДФЛ не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.