Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1374

28.05.2001, 14:47

Какие документы нужны для получения гражданства на ребенка (3 года), если имеется только один родитель (мать-одиночка)?

Ответы юристов

29.05.2001, 00:17

Для ответа на вопрос нужно уточнить: гражданство какой страны хочет получить для ребёнка его мать, где родился ребёнок и какое гражданство у матери.

Вопрос № 1689750

26.04.2012, 14:12

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ,НА РЕБЕНКА,КАК МАТЬ ОДИНОЧКА

Я МАТЬ ОДИНОЧКА, МОЕМУ РЕБЕНКУ 2 ГОДА 8 МЕСЯЦЕВ, Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ДО 3 ЛЕТ, 1,5 ГОДА ПОЛУЧАЛА С РАБОТЫ ПОСОБИЕ, КАКИЕ МНЕ СЕЙЧАС НАДО СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСОБИЕ КАК МАТЕРИ ОДИНОЧКИ (РАНЕЕ НЕ КУДА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ) И КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ. И ЕЩЕ Я ПРОПИСАНА В г.САРАТОВ, А ПРОЖИВАЮ И РАБОТАЮ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МНЕ ЕХАТЬ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСОБИЕ ПО ПРОПИСКЕ? СПАСИБО.

Ответы юристов

26.04.2012, 19:05

Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого необходимо предоставить следующие документы: - свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о совместном проживании ребенка с матерью;

- справку о среднедушевом доходе;

- копии паспорта

- иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий).

Оформление ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в двойном размере происходит в порядке, установленном законодательством (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком 2325,99 руб.

Разговаривая с представителями различных учреждений, постарайтесь сразу получить всю интересующую информацию. Если у вас возникают сомнения в неискренности специалистов, обращайтесь в вышестоящие органы, в прокуратуру. Причем только в письменном виде в двух экземплярах, один их которых (заверенный документ) оставляете себе. При таком подходе все бюрократы начинают думать по-другому и вести себя более вежливо.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. Г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.ru

Вопрос № 13839043

08.02.2018, 06:54

Какие документы нужны для получения пособия, на ребенка, как мать одиночка.

Какие документы нужны для получения пособия, на ребенка, как мать одиночка.

Ответы юристов

08.02.2018, 08:01

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такого пособия. Смотрите региональное и местное законодательство (того субъекта, кто такое пособие назначает) по этому вопросу.

Вопрос № 17392271

22.05.2020, 03:49

Скажите пожалуйста какие документы нужны для получения пособия на ребёнка с 3 лет до 7 лет.

Скажите пожалуйста какие документы нужны для получения пособия на ребёнка с 3 лет до 7 лет.

Ответы юристов

22.05.2020, 04:56

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/ejemesyachnye-posobiya/ot-3-do-7-let/

Вопрос № 13055833

22.08.2017, 12:16

Пожалуйста как и какие документы нужны для получения квоты? Ребенку 10 лет нужно менять роговицу и операция на катаракту.

Пожалуйста как и какие документы нужны для получения квоты? Ребенку 10 лет нужно менять роговицу и операция на катаракту.

Ответы юристов

22.08.2017, 12:31

На получение квоты необходимы соответствующие медицинские показания для операции, которые должен выдать ваш лечащий врач (направление).

Вопрос № 4704130

25.08.2014, 21:10

Какие документы нужны для получения гражданства при том что имеется вид на жительство.

Какие документы нужны для получения гражданства при том что имеется вид на жительство и в январе будет три года как я состою в браке с Россиянкой.

Ответы юристов

26.08.2014, 15:25

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" Вы вправе быть принятыми в гражданство Рф в упрощенном порядке.

Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 определен перечень документов для принятия в гражданство РФ:

1. Вид на жительство.

2. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

4. Документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

5. Свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ.

Вопрос № 2867241

06.11.2013, 17:27

Какие документы нужны для получения гражданства рф на ребенка? И что требуется от отца ребенка если мы в разводе?

Какие документы нужны для получения гражданства рф на ребенка? И что требуется от отца ребенка если мы в разводе?

Ответы юристов

06.11.2013, 17:37

Документы для определения гражданства детей, рожденных до 06.02.1992 г.

Заявление на имя начальника УФМС.

Копия свидетельства о рождении и оригинал.

Копии паспортов родителей и оригиналы.

Справка формы №8 о прописке ребенка.

Справка о прописке родителей на 06.02.1992 с гербовой печатью.

Копия свидетельства о регистрации брака и оригинал.

Документы, необходимые для проставления штампа о наличии гражданства РФ в свидетельство о рождении у детей, рожденных после 06.02.1992 до 01.07.2002

Заявление установленного образца.

Копия свидетельства о рождении и оригинал.

Копии паспортов родителей и сами паспорта.

Справка формы №8 о прописке ребенка.

Справки формы №8 о прописке родителей на 06.02.1992, заверенная гербовой печатью.

Копия свидетельства о регистрации брака.

2 фото ребенка (с 6 лет) 3 х 4 см на матовой бумаге без уголка.

Вопрос № 1533854

24.01.2012, 11:16

Какие документы нужны для получения гражданства ребёнку 13 лет, чтобы получить паспорт?

Я уже задавала вопрос по поводу получения паспорта ребёнку в 14 лет. Вы ответили, что для этого обязательно нужно гражданство РФ. Где это можно сделать (получить гражданство) и что для этого нужно? Свидетельство о рождении есть (РФ), родители граждане России, у ребёнка только нет постоянной прописки. Какие документы нужны для получения или отметки гражданства? И если ставится отметка, то где она должна стоять? Спасибо.

Ответы юристов

24.01.2012, 11:22

Отметку о гражданстве надо получить в УФМС по месту проживания ребенка и родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских