• г. Москва
Вопрос №13740421

Здравствуйте! У нас участок ИЖС, соседи строят новый дом в полуметре от нашего смежного забора. Как я понимаю, это нарушение СП 30-102-99, хотим пожаловаться. Куда? Вместе с тем, наш гараж, построенный в 1980-х гг, стоит вплотную к забору (вернее, одна из стен гаража - и есть часть забора). Учитывая, что гараж был построен до введения СП 30-102-99, могут ли нас заставить его перенести?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.01.2018, 15:27

Люба!

Следует сделать следующее, чтобы защитить свои права, если они нарушаются.

1. Поскольку и Вы и смежные с Вами соседи нарушаете (нарушили) нормы градостроительного законодательства, то сначала следует попробовать договориться с соседями.

2. Не получается? Обратитесь в Стройархнадзор (при Администрации, которая выделила Вам земельный участок под ИЖС). Опишите ситуацию. Они посоветуют, что делать.

3. Последняя инстанция - это суд. Но это надолго. Это вечная драка с соседями. Кто кого и надолго.

Ведь по жизни, особенно в Москве, дом на доме стоит и все проходит. Извините, градостроительное законодательство, строительные нормы, санитарные и иные "отдыхают". Так что встаньте на место судьи, что она должна делать? Как правило суд всегда сподвигает стороны пойти на мировую. Думайте. Это жизнь.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хотьково

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Волгоград
19.04.2015, 14:26

если разрешение есть то шансы нулевые

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.04.2015, 21:48

Суды не очень охотно выносят такие решения когда уже постройка возведена, но при грамотном ведении дела шансы безусловно есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

Юрист г. Краснодар
19.04.2015, 14:42

Есть шанс срочно обращайтесь в администрацию с требованием о сносе незаконной постройки т.к. нарушены градостроительные нормы , думаю этого хватит, если же не запретит дальнейшее строительство администрация ,то нужно будет обращаться в суд ст. 51 Гр. К РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора?

В прошлом году купила участок под инд. строительство. К тому моменту на участке соседа был построен дом и баню вплотную к моему забору. Это было до нас. Сейчас сосед строит гараж также вплотную к моему забору. Меня это не устраивает. Я знаю. Что по нормам нужно отступать от забора. Соседи объясняют, что всё на бумаге уже оформлено и нам нужно с этим смириться. Вопрос: есть ли шанс у меня добиться прекращения строительства гаража. Бани и есть ли возможность заставить отодвинуть дом соседа от моего забора? И на какой закон должна ссылаться я.

Юрист г. Москва
20.04.2015, 02:51

Здравствуйте.

Должен сосед с Вами согласовать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Возможно ли его привлечь к ответственности?

Межевание не согласовано. Письменный отказ соседа - не предоставили документы (глупости) и не согласовали постройку гаража. Гараж 70-х годов постройки от забора 1 м. как быть? Гараж соседа построен вплотную к забору, сарай - 30 см, забор присыпан землей - конструкция прогнулась (забор наш), по линии огорода забор установлен самовольно. Возможно ли его привлечь к ответственности? По каким статьям?

Юрист г. Ставрополь
11.11.2014, 11:26

гараж 70-х годов постройки от забора 1м. как быть?

---а раньше он вам не мешал? Обращайтесь в суд и решайте вопрос. но не факт что суд вынесет нужное вам решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какое расстояние должно быть от дома до забора соседей

Сосед пристроил к своему дому гараж. Постройка цельнопристроенная. Но этот гараж подвел в плотную к нашему забору. Крыша этого гаража выше нашего гаража и весь снег и вода сходят на наш участок и крышу нашего гаража. Вопрос. Какое расстояние должно быть от пристройки соседа до нашего забора.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2022, 10:33

Здравствуйте. По СНиП расстояние между гаражом и забором должно быть не менее 1-го метра, а от соседнего дома — от 6 метров. Также должны быть установлены ливневки, чтобы вода с крыши стекала им, а не вам. Вы можете подать жалобу в местную администрацию на Госуслугах, в течение 10 дней должны провести проверку и дать вам ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Здравствуйте, у нас трехквартирный дом, может ли сосед вместо забора построить стену пристройки, если нет, то куда надо обращаться?

Наши дома построены в 1958 г. (деревянный) Сосед смежного участка расширил свой дом в притык к нашему забору, крыша его пристройки заходит на наш участок, у нас в этом месте стоит гараж (профиль обитый железом, если надо, мы его снесем, это не проблема) Сосед хочет подать на нас в суд, чтобы мы снесли гараж, при этом его пристройка, как я уже говорила стоит в притык к забору (от забора 3 см будет). Я правильно понимаю, что наши дома относятся к СниП от 2,07,01-89, и растояние до забора должно быть минимум 3 м.?

Адвокат г. Москва
24.06.2015, 10:51

Да, правильно. Минимиум 3м.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить дом. Получается дом от забора 4 м,потом гараж до забора одна стена является забора является стеной гаража и все ...

У меня построен дом и гараж под одной крышей (двухскатная). Получается одна сторона забора является стеной гаража. Соответственно крыша немного выходит за забор на улицу. Соседей с этой стороны нет. Могу ли я оформить дом. Получается дом от забора 4 м,потом гараж до забора одна стена является забора является стеной гаража и все это под одной крышей. Участок не большой 4 сотки поэтому решили сделать компактнее. На земельный участок на очереди 11 лет стоим. Надоело ждать. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
03.02.2019, 13:40

Вы же знаете, что 1 метр о границы до гаража необходимо.

У Вас под одной крышей.

Еси технический заполните всё по отдельности, то сам дом зарегистрируете..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Согласие соседа по даче.

Вопрос: У нас не соблюдены были отступы от забора при строительстве гаража, гараж под одной крышой с домом. Все из кирпича. Строили в 90-е, забора не было. Одно поле. Сейчас там ИЖС и законы отступов. С предыдущим соседом через суд получили согласие, что он не возражает на близкое строение гаража с домом, все под одной крышой. В БТИ нам тем самым одобрили узаканивание права собственности на дом на земельном участке и мы ввели его в эксплуатацию.

Сейчас новый хозяин дома, сосед грозится подать в суд. Купил год назад этот дом, но претензии предъявил сейчас, что не давал согласие на близкое строение к его дому нашего дома. К его забору часть гаража из кирпича прилегает. Гараж и дом под одной крышой. Расстояние от его забора до нашего гаража 2 метра.

Вопрос: анулируется ли решение суда, выданное при предыдущем хозяине дома, что постройка близко нашего гаража к их забору не против никто и согласие они нам дают.

При каждом новом хозяине дома мы каждый раз теперь что ли должны в суд идти. Согласие с предыдущим хозяином было через суд урегулировано в 2015 г. Новые хозяева купили дом в 2020 г.

Кстати, у них баня и гараж построены к нашему забору вдоль забора вообще без отступа. Может мы встречное тогда предъявить им?

Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
30.05.2021, 16:56

[quote]Вопрос: анулируется ли решение суда, выданное при предыдущем хозяине дома, что постройка близко нашего гаража к их забору не против никто и согласие они нам дают.[/quote]

Нормы права:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 2 ст. 61 ГПК РФ).

.

Таким образом, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, [b]не обязательны для суда при рассмотрении другого дела, в котором участвуют иные лица.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
31.05.2021, 09:36

Добрый день!

Ваш сосед может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Но у вас имеется возможность для возражений относительно исковых требований.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию

с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи

в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Подскажите, пожалуйста какой законный выход?

Частный сектор в городе Оренбурге. Соседний дом построен на расстоянии менее 3 метров от забора. Вблизи от забора находится его гараж, но гараж это часть дома, т.е. крыша общая с домом. Снег с этой крыши падает на наш участок, в следствии чего не возможно сажать ничего рядом с забором.

Подскажите, пожалуйста какой законный выход? На каком расстоянии сосед должен был строить дом, если гараж часть дома (3-как для жилого, или 1 - как для гаража)?

Заставить каким-либо способом его избавить нас от его снега, или только увеличением забора?

На какую высоту можно поднять забор?

Юрист г. Рязань
20.07.2015, 11:19

Здравствуйте! На расстоянии одного метра от забора. Решайте спор в суде - ведь по факту Ваши права нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как заставить соседей убрать слив воды под мои постройки?

Гараж стоит на границе с соседями, стена служит в качестве забора. Гараж вместе с домом построен в 1970 году, узаконен в тех паспорте, есть межевание границ.

Соседи просят убрать стенку гаража на 1 м от границы. Из-за того что крыша гаража сделана под скат к ним в огород. Талые воды капают к ним в огород и на собачку, постоянно бегающей около стены.

Может ли суд заставить убрать стену? Ведь данная постройка почти 40 лет.

Юрист #7122217
Юрист г. Ульяновск
12.11.2018, 15:15

Поскольку гараж находится на своем месте уже более 40 лет, то это будет считаться сложившейся застройкой и сложившимся порядком пользования. Обязать снести его Вас не смогут. Однако возможно Вас могут обязать устранить скат крыши на территорию соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение